змеи в жару что делают
Змеи в жару
Гадюка – змея осторожная, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Тем не менее, число пострадавших от укуса гадюк от года к году растет. И причина не в том, что они стали менее осторожны, и им понравилось селиться рядом с людьми, а в том, что вырубка лесов, лесные пожары, массовое дачное строительство на осушенных болотах заставляют их перемещаться в поисках новых мест для жизни, что увеличивает вероятность их встречи с человеком.
Обычно гадюку можно увидеть на границе между лесом и лугом, у реки или на болотах, но установившаяся этим летом непривычно жаркая погода заставляет их перемещаться к водоемам, дачным участкам.
Поэтому особенно осторожным надо быть в это время при работе на дачном огороде, при сборе ягод в лесу и при передвижении по торфяной почве.
Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает:
— в высокой траве, по болотам, по каменным россыпям, по валежнику рекомендуется ходить в сапогах;
— во избежание укуса змеи, внимательно смотрите под ноги, чтобы не наступить на нее;
— не садитесь на поваленные деревья, пни и прочие объекты, предварительно не осмотрев их;
Если змея все же вас укусила:
— постарайтесь не паниковать;
— очень важно придать полную неподвижность поражённой конечности, чтобы уменьшить проникновение яда в лимфатическую систему;
— категорически нельзя греть, прижигать место укуса, чтобы не усиливать всасывание и распространение яда;
— охлаждать место укуса также не рекомендуется;
— для уменьшения общей интоксикации нужно понемногу пить через короткие промежутки времени, а так же принять тавегил, димедрол, супрастин;
— и, конечно, необходимо как можно быстрее добраться до лечебного учреждения введения противоядия.
Надеемся, что ваш отдых на природе будет удачным и оставит о себе только приятные воспоминания.
Ванна на двоих: биолог рассказал, что делать туристу при встрече со змеей в озере
Из-за жары змеи чаще лезут в воду, где встречаются с туристами, которые оказались там же, чтобы окунуться и охладиться. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у биолога Павла Глазкова, что стоит делать при встрече с ползучей тварью с глазу на глаз, а что не стоит делать категорически.
Невыносимая жара донимает не только людей, но и представителей фауны. Температура воздуха за последнюю неделю в Петербурге несколько раз достигала +36 градусов, и жители «варились заживо» в стенах мегаполиса. Не поздоровилось и змеям региона. Из-за жары они стали чаще располагаться в воде и обозлились, поэтому выросла вероятность, что они нападут на людей. К тому же места для отдыха люди и змеи выбрали одни и те же — водоемы и прибрежные территории города и области.
Ядовиты ли змеи в озерах Ленобласти
В частности, змей уже видели в популярных карьерах Донцо и Борницы. Петербуржцы не исключают, что ползучих хищников также можно встретить и возле других водоемов. Кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ рассказал, какие виды змей обитают в Ленобласти и нужно ли их бояться.
«У нас обитает два вида змей — это гадюка обыкновенная ядовитая и неядовитый уж обыкновенный. Уж обыкновенный очень любит воду. Он хорошо плавает и живет вдоль открытых водоемов. Основная еда ужа: рыба и лягушки. Сейчас, в жаркую погоду, в воде человек скорее увидит как раз ужа. Гадюка тоже умеет плавать, но делает это в исключительных случаях, если ей нужно переплыть. Сейчас очень жарко, и гадюки держатся на краю болота», — объяснил биолог.
Эксперт подчеркнул, что гадюки боятся людей и не собираются отвоевывать теплое место на пляже у туристов. Но с ними нужно быть осторожными, а потому даже при походе в лес за грибами или ягодами биолог советует обязательно водить палкой по траве. Это поможет отпугнуть змей — пугливые гадюки уйдут сами.
В каких водоемах водятся ужи
Уж занесен в Красную книгу Ленинградской области. Они встречаются на побережье Финского залива в Выборгском районе. Вдоль Вуоксы, как рассказал биолог, ужи живут большими группами по 10–20 особей. Вдоль берега в этом регионе лежат большие каменные валуны, на которых ужи любят греться, живя под камнями.
«Основные места обитания ужей: на южной части Ладожского озера, на северной и южной частях Финского залива, долины рек Нарва, Вуокса, Волхов, Сясь, Паша, Аять и острова Финского залива», — отметил Глазков.
Что делать, если встретил змею в воде
Купание может пойти не по плану, и вместо приятной человеческой компании в воде могут оказаться ужи. В таком случае Глазков советует не паниковать и не идти на контакт с земноводным.
«Если встретили змею в воде, то главное правило — не приближаться. Уж не будет плыть на человека, если его не гонят. Если уж проплывает рядом, не нужно паниковать. Человек не еда для змеи, и уж не набрасывается», — рассказал эксперт.
Кроме того, змею лучше не брать на руки. Иван-царевич в старой доброй сказке, конечно, целовал лягушку, но змей не трогал даже он. К тому же неядовитый уж может оказать сопротивление.
«В руки ужа лучше не брать. У него есть защитная реакция – выделение из клоаки жидкости с запахом гнилого мяса и чеснока. Уж может упасть на спину, открыть рот, так он прикидывается мертвым. Если взять ужа в руки, то он может укусить. Змей не нужно провоцировать», — подчеркнул Павел Глазков.
Если же знакомство окончилось укусом, то первым делом биолог советует промыть рану и обработать ее перекисью водорода, чтобы не занести заражение.
Далее следует не медлить с обращением к врачу, так как, если змея ядовитая, то может потребоваться вмешательство медиков. НЕВСКИЕ НОВОСТИ сообщали ранее, что школьник в Тайцах попал в реанимацию после укуса гадюки во дворе дома. Одиннадцатилетнему мальчику ввели антидот-сыворотку от укуса ядовитой змеи.
Летняя жара приводит к повышенной активности змей. Как себя обезопасить?
Жители сёл и даже частного городского сектора нередко видят их в собственных дворах, на обочинах дорог, на огородах. Почему змеи стремятся к соседству с человеком, как отвадить их от приусадебного участка, что делать при нежелательной встрече и как действовать при укусе? С помощью специалистов постараемся ответить на эти вопросы.
Нашествие на города и сёла
Почему оно происходит? Конечно, не потому, что змеи вдруг стали закоренелыми урбанистами. Им совсем не нравится соседство с суетливыми, шумными людьми. Но нужна пища – те же мышки. Земледельцы сегодня успешно борются с грызунами на своих полях, и, спасаясь от голода, гадюки ищут новую кормовую базу. Способствует их урбанизации и бурная хозяйственная деятельность: тракторы и комбайны гудят, отбивая у змей всякое желание устраивать в таких беспокойных местах жилище.
Нежелательные соседи
Сразу отметим: гадюки – страшные домоседы, ареал обитания меняют очень редко. Если они уже облюбовали для себя местечко на вашем подворье, то вряд ли оттуда уйдут. Поэтому не мешает заранее застраховать себя от нежелательного соседства. Сделать это не так уж сложно, нужно просто знать, чего ищут и чего не любят змеи. Как мы уже выяснили, им нужна пища. Выведите грызунов в своих хозяйственных постройках, на огороде, и один вопрос решён. Теперь второе: ползучим нужно подходящее место для обустройства гнезда. Пятизвёздочным отелем для них является компостная яма. В ней тихо и спокойно (что очень важно для змей во время производства потомства), разлагающаяся органика даёт тепло и влагу.
Любят гадюки тёмные прохладные сараи, заполненные всяким хламом, который годами хранится там «на всякий случай». Не прочь обосноваться в дремучих зарослях кустарника, под кучами хвороста или горой закупленных впрок или оставшихся после ремонта строительных материалов. Кто-то скажет: в хозяйстве всё может пригодиться. Но когда речь заходит о змеях, от хлама следует избавляться немедленно! Если никак не обойтись без компостной ямы, хотя бы расположите её в значительном удалении от дома и в таком месте, где ваши дети уж точно не появятся.
Помните о траве, косить её следует регулярно, не забывая о прилегающей к двору уличной территории. Змея вряд ли устроит в траве гнездо, но вот персональный пляж, чтобы погреться на солнышке, вполне может. Внимательно осматривайте вышедшие на поверхность корни старых деревьев на предмет возможных пустот, в которых пресмыкающиеся тоже могут обосновать своё логово.
Ставка на ежа
Убивать змей бессмысленно: на смену одной явится другая. Да и к чему без толку истреблять безусловно полезное существо? Помочь пресмыкающимся принять решение покинуть приусадебный участок – вот ваша задача. Народных способов избавится от ползучих – множество. Но постоянный запах горящих в костре автомобильных покрышек скорее разгонит ваших соседей, чем змей. По периметру участка можно посадить чеснок и рассыпать сухую горчицу (говорят, что их аромат пресмыкающиеся не терпят), однако это может лишь уберечь вас от визита рептилии, но не прогонит её от уже созданного собственного гнезда. Что же делать?
Во-первых, больше шуметь. Слышат змеи плохо, но вибрация от звука той же самой газонокосилки их сильно беспокоит. Во-вторых, делаем ставку на естественных врагов гадюки. Подходят кошки и собаки. То, что они начнут уничтожать непрошенных гостей, не гарантировано: всё зависит от их личного желания. Но змея, обладая хорошим обонянием, возможно, не захочет оставаться в том месте, где пахнет собачьей или кошачьей шерстью. А лучший вариант – семейство ёжей! В поединке «ёж против змеи» колючий зверёк выиграет непременно. Заманить его на своё подворье немудрено: можно легко прикормить кусочками мяса или сыра.
Шипение – хороший признак
Вот она и произошла: ваша встреча со змеёй. Без паники. Прежде всего, нужно знать, кто попался вам на пути: ядовитая особь или безобидный ужик. Запомните, ориентироваться только на ярко-жёлтые ужиные пятнышки или их отсутствие нельзя. У некоторых ужей эти пятнышки тёмно-серые, почти сливающиеся с цветом туловища. Змею от ужа отличает форма головы (у змеи – треугольная) и то, что она не блестит глянцем, а имеет матовую, «бархатную» чешую.
Если вы убедились в том, что на вашем пути гадюка, не делайте резких движений. Змея – существо мирное, нападает лишь в случае непосредственной опасности. Укусит, защищая своё гнездо или обороняясь (когда вы наступили ей на хвост). В других случаях она предпочтёт скромно удалиться, но для этого ей нужно время. Скорее всего, заметив вас, рептилия поднимет голову и зашипит. Не пугайтесь, это хороший знак: нападает змея как раз молча. А шипением просто предупреждает вас – осторожнее, давайте мирно разойдёмся в разные стороны. Дайте ей успокоиться и уйти, стойте неподвижно, не размахивайте руками и палками. При нападении гадюка делает выпад всего лишь на две трети своей длины вперёд и одну треть длины вверх. Поэтому велика вероятность, что вы заметите её раньше, чем окажетесь в опасной зоне. В таком случае медленно отойдите назад: гоняться за вами змея не станет.
Больше пить, и никаких жгутов
– Подойдёт аналог медицинской банки: стеклянная стопка, стакан и прочее. Поместите в неё горящий фитиль и поставьте на кожу так, чтобы след от укуса оказался в центре банки. Кровь из ранки будет выходить сама.
Теперь подводим итоги. Обильное питьё, неподвижность, приём противоаллергических средств и, возможно, отсасывание яда – это всё, что нужно, чтобы оказать пострадавшему первую помощь. Затем его следует доставить в медучреждение, где ему введут специальную сыворотку и проконсультируют насчёт дальнейшего лечения.
Пресмыкающиеся, конечно, – солнцелюбивые и теплолюбивые животные, но всему есть предел. Не имеющие возможности скрыться от солнца ящерицы легко могут погибнуть от перегрева. Даже самые жаростойкие пустынные рептилии погибают, если температура их тела превысит 50°. Правда, с ящерицами в природе такого случиться практически не может – эти проворные существа всегда найдут возможность скрыться в более прохладное место. А вот медлительным черепахам сложнее. Известны случаи их гибели от перегрева, если сильная жара застигала их вдали от тенистых убежищ. В популяциях исполинских черепах царит жестокая борьба не за место под солнцем, а наоборот, за тенистые укрытия. Таких укрытий на островах, где еще встречаются эти чудовища, очень мало, и крупные особи не допускают к ним более слабых, обрекая их на гибель в сильную жару.
В литературе описана и драматическая история удавчика, который заглотил настолько крупную добычу, что почти не мог двигаться и погиб на солнцепеке.
Пресмыкающиеся, хотя и теплолюбивы, не сильно страдают от низких температур – они просто становятся неактивными и впадают в оцепенение. Но замерзания они не переносят. Если температура опускается ниже нулевой отметки, они скрываются в убежищах, в которых сохраняется очень низкая, но все–таки положительная температура. При отрицательных температурах вода в тканях тела замерзает, и животные неминуемо гибнут.
Однако среди пресмыкающихся есть рекордсмены, выдерживающие и экстремально низкие температуры. Это детеныши водной расписной черепахи, которая обитает в США. Летом самка откладывает яйца в довольно глубокое гнездо. Осенью из яиц вылупляются детеныши, остающиеся зимовать в этом же гнезде. В суровые зимы гнездо промерзает и температура в нем может падать до –21°. Температурагтела крохотных – массой всего 3–5 граммов – черепашат всецело зависит от температуры в гнезде и опускается вместе с ней. С помощью специальных миниатюрных термодатчиков было установлено, что некоторые детеныши выживали после охлаждения до –15°.
Никто из ящериц подобного замораживания не выносит. Но есть виды, приспособившиеся переносить понижение температуры тела до 0° и ниже. Например, ящерицы – сцелопорусы, собранные на склонах мексиканского вулкана Ицтакцихуатл и замороженные в холодильнике, при кохушатной температуре оттаяли и. ожили. Альпийский водный сцинк из Южной Австралии не только переносит замораживание, но и может двигаться при температуре –1,2° благодаря содержанию в его крови глицерона, действующего как антифриз.
Удивительно, но среди полностью зависящих от внешнего тепла пресмыкающихся есть и такие, кто «любит» прохладу. Конечно, это не настоящие «моржи» – так назвать их можно лишь в сравнении с остальными, теплолюбивыми, сородичами. К «холодолюбивым» можно отнести, например, черепаху гидромедузу. Она встречается в водоемах Аргентины и хорошо переносит холод, сохраняя активность даже при температуре +10°.
Читайте также
9.8. Холод и жара
9.8. Холод и жара Длительное пребывание на холодном воздухе может вызвать окоченение. Человек не выживает, если температура его тела ниже 26 °C. Изначально ниже 37 °C проявляются: сильный озноб, бледность, синюшность, тошнота, головная боль, рвота. Если температура тела падает
СМЕРТЕЛЬНЫЙ УДАР
ЖАРА Группа «Жара» образована в феврале 1997 года гитаристом известной во второй половине восьмидесятых годов хард-роковой группы «Стайер» Александром Бухаровым. В состав вошли: Олег Марков (барабаны, в конце семидесятых игравший в популярной андерграунд группе
НОЧНАЯ ЖАРА
НОЧНАЯ ЖАРА Проект «Ночная Жара» образован в конце 1996 года, бессменным лидером и вокалистом группы «Железный Поток» Дмитрием Куликовым «Асмодеем». Проект «Ночная Жара» включил в себя музыкантов из малоизвестных групп металлического направления, таких как «Crazy Help» и
БОННИ И КЛАЙД: Убийственная любовь
БОННИ И КЛАЙД: Убийственная любовь Подлинная жизнь Клайда и Бони ни намного драматичнее, чем кинофильмы о них. Гомосексуалист и нимфоманка, оба они были одержимы страстью к насилию и жаждали громкой славы, которая неизменно сопровождала их в виде многочисленных газетных
СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ Когда хоронили академика Владимира Михайловича Бехтерева, прочувственную речь у гроба произнес прокурор Вышинский. Речь имела большой резонанс, так как прокурор, хоть и не на процессе, а все же выступил.А процесс по факту насильственной смерти не
«УБИЙСТВЕННАЯ» СТРАСТЬ
«УБИЙСТВЕННАЯ» СТРАСТЬ Из больницы Питр выписали 23 сентября, и в тот же день инспекторы Белек и Гуйеметт начали ее допрашивать.Бледная и мокрая от пота, с лицом, напоминавшим творог, и глазами, наполовину закрытыми тяжелыми ресницами, она ерзала на стуле и взволнованно
БОННИ И КЛАЙД: Убийственная любовь
БОННИ И КЛАЙД: Убийственная любовь Подлинная жизнь Клайда и Бон ни намного драматичнее, чем кинофильмы о них. Гомосексуалист и нимфоманка, оба они были одержимы страстью к насилию и жаждали громкой славы, которая неизменно сопровождала их в виде многочисленных газетных
ЖАРА И ЩУКИ
ЖАРА И ЩУКИ Назвать щуку метеозависимым существом как-то не поворачивается язык. Но вот то, что она в летний период болезненно реагирует на аномальную жару, вне всякого сомнения.В то лето на протяжении почти всего июля стояла жуткая жара. Меня же именно в это время
6. 13. ТЕПЛО ИЛИ ХОЛОД? ГРЕЛКА ИЛИ ЛЕД?
6. 13. ТЕПЛО ИЛИ ХОЛОД? ГРЕЛКА ИЛИ ЛЕД? Информация к размышлению. В поликлинике на приеме у хирурга пациент жалуется на боли и припухлость в области голеностопного сустава, рассказывает:– Три дня тому назад оступился, нога подвернулась, еле дошел домой. Дома сделал горячую
gelu, us, n – холод, мороз
gelu, us, n – холод, мороз Примерное произношение: гЕлу.Z: Я иду по снегу БЕЛУ. Я не анГЕЛ, мне же
Правила поведения при встрече со змеями
Правила поведения при встрече со змеями
Любую незнакомую змею следует считать заведомо ядовитой, однако, желательно до похода на природу изучить приметы безобидных и ядовитых змей.
Безвредного ужа легко отличить от ядовитой гадюки: по бокам головы ужа хорошо заметны светлые пятна (желтые, оранжевые, грязно-белые). У гадюк голова ясно отграничена от туловища, а окраска его самая разнообразная — бурая, красно-бурая, серая, с темной зигзагообразной полосой вдоль тела.
Отправляясь на природу, нужно помнить о возможной встрече с гадюкой, поэтому икры ног должны быть защищены. Прежде чем сесть отдохнуть на старый пень или повалившееся дерево, следует осмотреться, стукнуть по пню. Ни в коем случае нельзя проверять руками дупла деревьев, пустоты под корнями, норы грызунов.
Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, даже будучи раздраженной, — лишь шипит и делает выпады, как бы «клюет» в сторону опасности. Укусит она только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой.
Не убегайте от встретившейся змеи – существует опасность наступить на другую змею, незамеченную вами. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея представляет минимальную угрозу.
Не пытайтесь без крайней необходимости ловить змей или играть с ними, даже если они малы размером и внешне вялы. Помните: ядовиты и только что вылупившиеся из яйца детеныши змей.
Первая помощь при укусе змеи
Неправильные действия при оказании помощи часто приносят больший ущерб здоровью, чем сам укус змеи, существенно затрудняют диагностику, дальнейшее лечение.
При укусе ядовитой змеи возникает сильная продолжительная боль и отек в месте укуса, который быстро распространяется. Кожа в области укуса приобретает красновато-синюшный оттенок. Через 20-40 минут возникают явления шока: бледность кожных покровов, головокружение, тошнота, рвота, слабый и частый пульс, снижение давления. Возможна периодическая потеря сознания. Иногда возбуждение и судороги. Для взрослого и здорового человека укус обыкновенной гадюки не смертелен. Тем не менее, в случае несвоевременного или неправильного лечения могут развиться тяжёлые осложнения, вплоть до хронической почечной недостаточности.
Сразу после укуса необходимо обеспечить пострадавшему полный покой в горизонтальном положении. При необходимости перенести пострадавшего в удобное, защищенное от непогоды место. Самостоятельное движение пострадавшего недопустимо!
Чтобы замедлить распространение яда в организме, ограничьте подвижность пострадавшего. Пораженные конечности иммобилизируйте. При укусе в ногу прибинтуйте ее к здоровой и, подложив что-либо под колени, слегка приподнимите их. При укусе в руку зафиксируйте ее в согнутом положении.
Ранку надо продезинфицировать, наложить стерильную повязку, которую по мере развития отека периодически ослаблять, чтобы она не врезалась в мягкие ткани.
Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Наложение жгута на пораженную конечность ухудшает состояние пострадавшего, провоцирует гангренозные явления, повышает возможность летального исхода.
Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда из организма, усиливает его действие.
Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды. Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма. От кофе как возбуждающего лучше отказаться.