девушки прокуратуры в форме
Краткий очерк по истории форменного костюма работников прокуратуры.
Разумеется, после революции 1917 года форма и погоны прочно ассоциировались с «кровавым» царизмом. Да и слово «прокурор» было не в чести. Вместо него некоторые особо буйные предлагали даже ввести в оборот слово «укрепревзак», что расшифровывалось как «укрепитель революционной законности». Правда, еще не весь здравый смысл эмигрировал из страны, и в 1922 году была создана российская советская Государственная прокуратура в составе Наркомюста, которой в 1928 году было подчинено и следствие. В 1933 году была учреждена Прокуратура СССР. Никакой формы тогда не было, кроме как в военной прокуратуре ( там носили военную форму соответствующих видов и родов войск). На нижеследующих совместных фото работников НКВД и прокуратуры прокурорских можно угадать по отсутствию формы.
Кстати, в прокуратуре погоны были введены не многим позже, чем в Красной Армии, где это произошло 6 января 1943 г. по Указу Президиума Верховного Совета Союза ССР «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». Форма подразделялась на повседневную, парадную, дорожную, летнюю, зимнюю. Средний состав носил однобортный пиджак, а старший и высший – двубортный.
Повседневная форма была коричневой, парадная – синей. Прокуроры и следователи должны были носить помимо погон еще и петлицы на воротнике. В 1944 году при прокуроре СССР К.П. Горшенине, форму немного изменили в сторону упрощения, петлицы были отменены. Константин Петрович, сменивший Бочкова, был более штатский и даже был юрист, занимая до того пост Наркома юстиции.
Хрущевские антисталинские реформы не могли не коснуться органов прокуратуры. Это выразилось и в том, что прокурорские работники в 1954 году были распогонены и обезлампашены.
Зато появились петлицы на воротниках, при этом поля петлиц стали черными. Знаки различия работников прокуратуры приобрели такой вид:
Группа работников прокуратуры на праздничном мероприятии (Первомайской демонстрации?). Младший советник юстиции (слева) одет в форменный пиджак и фуражку, под пиджаком неформенные полосатые рубашка и галстук, что было весьма распространено в послевоенное время. Младший советник юстиции (в центре) одет в форменный китель среднего состава и фуражку, вероятнее всего донашивает пошитую до присвоения этого классного чина форму. Советник юстиции (справа) одет в форменный пиджак и фуражку. Судя по внешнему виду запечатленных людей фотография относится к концу 1950-х годов.
На этом снимке Роман Андреевич в форме образца 1953 года с петлицами действительного государственного советника юстиции.
По торжественным случаям и для пропаганды форму все-таки надевали. На нижеприведенном фото «на память» сам Генеральный Руденко — не в форменном костюме, а сотрудники республиканской прокуратуры Узбекистана почти все — в форме.
Некоторые предметы не выдавались вообще. А вместо синей ткани для пошива формы прокурорским работникам выдавали иногда черную. Шили форму и из такой ткани! Разумеется, черная форма на прокуроре или следователе смотрелась более устрашающе, чем синяя, особенно, на фоне всесоюзно любимого сериала про штандартенфюрера СС Штирлица. Хоть это и считалось отклонением, но никак и не преследовалось.
А потом грянула перестройка! В 1989 году при Генеральном прокуроре СССР А.Я. Сухареве прокурорским вернули погоны. При чем галуны также, как и в 1943, были шиты серебряной нитью.
Вот, например, на этом кадре из сериала видим справа работника прокуратуры, который, судя по петлицам состоит в чине юриста 3 класса, что соответствует лейтенанту. При этом он облачен в двубортный пиджак. А ведь двубортные пиджаки полагались старшему и высшему составу!
Знаки различия и описание форменной одежды прокурорских работников в РФ впервые утверждены Постановлением Президиума Хасбулатовского Верховного Совета РФ от 28 июня 1993 года № 5275-I, которое так и называлось «Об утверждении Положения о классных чинах работников органов прокуратуры Российской Федерации, норм выдачи и описания форменной одежды для прокурорских работников»
С момента утверждения формы прокурорских работников Российской Федерации по сию пору ее внешний вид практически не изменился. Менялись в основном нормы выдачи, незначительные детали, да вводились новые предметы.
Образец обмундирования среднего состава:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 года № 352 утверждено описание форменного обмундирования и знаков различия прокуроров, научных и педагогических работников, имеющих классные, чины.
Форменное обмундирование описано так: :
«Фуражка из синей ткани с черным бархатным околышем, темно-зеленым кантом по околышу и тулье, на околыше двумя пуговицами прикрепляется двойной плетеный шнур из филиграни и позолоченная кокарда. Козырек черный, лакированный. Для лиц, имеющих классные чины высшего состава, над козырьком на околыше, кроме золоченого филигранного шнура, размещается вышитое золотом украшение в виде двух симметрично расположенных дубовых веток.
Лицам, имеющим классные чины высшего состава, выдается меховая шапка.
Пиджак однобортный с застежкой на три форменные позолоченные пуговицы с Государственным гербом Российской Федерации, полуприлегающего покроя, с гладкими полями, сшивной спинкой, разрезом, отложным воротником и двухшовными рукавами. Для лиц, имеющих классные чины высшего и старшего состава, двубортный пиджак, спинка без разреза. Пиджак имеет боковые прорезные карманы, прикрытые клапанами, и нагрудный прорезной карман.
Для женщин форма пиджака такая же, с застежкой на левую сторону, вместо брюк и ботинок выдаются соответственно юбка и туфли.
Плащ изготовляется из темно-синей ткани.
Погоны носятся на пальто, плаще, пиджаке, верхней рубашке.
На углах воротника, кроме верхней рубашки, помещается ведомственная эмблема высотой 2,5 см, шириной 2 см. Для лиц, имеющих классные чины от действительного государственного советника до государственного советника юстиции 3 класса включительно, эмблема золоченая, шитая, высотой 2,9 см, шириной 1,8 см, окаймляется золоченым шитьем в виде лавровых листьев.
Кокарда с Государственным гербом Российской Федерации. Государственный герб Российской Федерации золотистого цвета с рубиново-красной и голубой эмалью в обрамлении дубовых листьев. Высота эмблемы 5 см, ширина овала 5,2 см. На оборотной стороне привариваются две металлические ножки. Укрепляется кокарда в центре фуражки (шапочки) или на налобнике шапки.»
Образец обмундирования старшего состава:
12 октября 2008 года, в связи с начавшимся процессом вырезания из прокуратуры следствия, главой следкома А.И.Бастрыкиным, бывшим тогда первым заместителем Генерального прокурора РФ, издан приказ № 86, который подтвердил, что следственные работники носят форму и знаки различия, не отличающиеся от прокурорских. По иному быть не могло, поскольку тогда следователи по-прежнему оставались прокурорскими работниками. История оригинального форменного обмундирования следственного комитета начнется только в 2012 году после окончательной ампутации следствия у прокуратуры.
Высший состав ( Ю.И. Чайка и А.И. Бастрыкин):
Несмотря на то, что прокуроров часто изображают людьми исключительно серьезными и даже суровыми, на самом деле они вполне обычные люди. И иногда даже способны здраво подшутить над собой. Хотя, конечно, и форма способна влиять на содержание…
В Генпрокуратуре сказали «нет» высоким каблукам и коротким юбкам
Лента новостей
Все новости »
Правилами внутреннего трудового распорядка Генпрокуратуры прокуроров обяжут строго придерживаться делового стиля одежды, а также не перебарщивать с парфюмерией, косметикой и ювелирными изделиями
Прокуроров обяжут строго придерживаться делового стиля одежды, а также разумно пользоваться парфюмерией, косметикой и не перебарщивать с ювелирными изделиями. Об этом говорится в проекте приказа об утверждении правил внутреннего трудового распорядка Генпрокуратуры РФ.
Опрошенные BFM.ru представители юридического и судейского сообществ, да и сами прокуроры обеими руками «за». Они признаются, что иногда внешний представительниц прекрасной половины человечества в мундире способен выбить из колеи, особенно если у них в ушах «по четыре карата», а сама сотрудница на 20-сантиметровых шпильках.
В проекте документа, который опубликован на федеральном портале проектов правовых актов, говорится, что работники прокуратуры «обязаны строго соблюдать деловой стиль одежды, подчеркивающий аккуратность и опрятность, а также придерживаться разумной достаточности в использовании парфюмерии, косметики и ношении ювелирных изделий». В суд сотрудники прокуратуры должны ходить только в форме.
Носить только обручальные кольца
«Это абсолютно правильное решение», — считает управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры», бывший сотрудник органов военной юстиции Руслан Коблев. По его словам, вопросы по поводу внешнего вида чаще всего возникают к прокурорам-женщинам. Иногда те одеваются так, что «зрелище бывает совершенно абсурдное». При этом, по наблюдениям юриста, внешним видом наряду с женщинами-прокурорами стараются блеснуть также и работницы Следственного комитета.
Руслан Коблев управляющий партнер адвокатского бюро «Коблев и партнеры», бывший сотрудник органов военной юстиции «Они сейчас все чаще стали приходить на работу в форме. Но когда в мундире подполковника юстиции сидит следователь по особо важным делам, а в ушах у нее по 4 карата, то, конечно, это выглядит вызывающе. Если человек на службе, я считаю, он вообще не должен использовать ювелирные изделия».
По словам адвоката, женщинам-следователям и прокурорам стоит разрешить носить только обручальные кольца. «Мужчины-прокуроры и следователи, как правило, ювелирными изделиями не злоупотребляют. Если мужчина-прокурор и носит нательный крестик, то он прикрыт мундиром» — констатирует адвокат.
Впрочем, по словам юриста, опытного адвоката внешний вид сотрудницы прокуратуры, даже если она перебарщивает косметикой и злоупотребляет парфюмом, не может выбить из колеи. Однако это не касается простых граждан РФ. «Если сотрудница полиции, прокурор или следователь на своем рабочем месте общаются с гражданами, то у людей может вызвать вопросы: почему представитель власти в кителе, но на 20-метровой шпильке в туфлях Louboutin», — говорит он.
Коблев полагает, что женщинам-прокурорам и следователям можно позволить носить только неброскую обувь темного цвета, которая бы соответствовала форме. Он признался, что как бывший кадровый военный испытывает уважение к форменному обмундированию. «Вот уже где-где, а в Минобороны за этим следят. Пусть обувь будет итальянская, но внешне она как минимум должна напоминать форменную», — отмечает защитник.
Юрист поделился с BFM.ru впечатлением от недавнего визита в один из столичных отделов полиции. «Я сегодня был в УВД ЮЗАО. Нужно просто постоять там на входе. Понятно, что где-нибудь в Челябинске вы такого не увидите, как в Москве, это зрелище довольно интересное — начиная от автомобилей, на которых подъезжают сотрудники правоохранительных органов, и заканчивая внешним видом. Сегодня оттуда вышла дама на 20-сантиметровых каблуках и в форме сотрудника полиции. Мне это кажется просто нелепым. Или обувь надо поменять, или форму нужно снять», — предлагает Коблев.
Сарафан «а-ля баба на чайнике» и китель
С Коблевым согласен и один из действующих столичных судей, пожелавший остаться неназванным. В беседе с корреспондентом BFM.ru он признался, что внешний вид женщин-прокуроров часто способен внести диссонанс в судебный процесс.
«Когда они приходят в суд с чумовыми прическами и накрашенные, как будто в клуб собрались, это просто кошмар! А если у человека еще и проблема со вкусом, то это кроме как улыбку ничего не вызывает. Вместе с тем правосудие должно быть максимально обезличенным, — отмечает судья. — Если же в зале сидят вот такие яркие персонажи (не важно, прокурор или адвокат), то ясно, что все будут заниматься разглядыванием друг друга. А ведь основная задача в процессе, как в уголовном, так и в гражданском, не себя показать, а рассмотреть конкретное дело. Поэтому, если Генпрокуратура вводит такой порядок, это абсолютно правильно. Госслужащие должны выглядеть строго и умеренно во всех отношениях. Когда же прокурор приходит в суд с серьгой в носу или в сарафане покроя «а-ля баба на чайнике» и сверху надевает прокурорский китель, это неправильно. Это может стать поводом для отвода. Я в этом плане с гражданами в какой-то мере согласен, это определенное неуважение к суду».
Неистребимое стремление к красоте
Картинки по истории прокурорской формы СССР
Разумеется, после революции 1917 года форма и погоны прочно ассоциировались с «кровавым» царизмом. Да и слово «прокурор» было не в чести. Вместо него некоторые особо буйные предлагали даже ввести в оборот слово «укрепревзак», что расшифровывалось как «укрепитель революционной законности». Правда, еще не весь здравый смысл эмигрировал из страны, и в 1922 году была создана российская советская Государственная прокуратура в составе Наркомюста, которой в 1928 году было подчинено и следствие. В 1933 году была учреждена Прокуратура СССР. Никакой формы тогда не было, кроме как в военной прокуратуре ( там носили военную форму соответствующих видов и родов войск). На нижеследующих совместных фото работников НКВД и прокуратуры прокурорских можно угадать по отсутствию формы.
Реальные шаги по введению формы для всех прокурорских работников осуществил Прокурор Союза ССР В.М. Бочков. При нем в сентябре 1943 года были установлены классные чины и введена форменная одежда. Сталин одобрил!
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.09 1943 г. прокурорско-следственным работникам установлены классные чины с выдачей форменного обмундирования, введена градация классных чинов прокуроров и следователей, приравненных к воинским званиям.
Форма подразделялась на повседневную, парадную, дорожную, летнюю, зимнюю. Средний состав носил однобортный пиджак, а старший и высший – двубортный. Повседневная форма была коричневой, парадная – синей. Прокуроры и следователи должны были носить помимо погон еще и петлицы на воротнике. В 1944 году при прокуроре СССР К.П. Горшенине форма была немного упрощена, и петлицы отменили. Работники, которые уже получили форму попросту отпороли петлицы с воротников.
Кстати, работники прокуратуры должны были приобретать форму или шить ее за свой собственный счет. Позже это стали частично компенсировать при предоставлении соответствующих чеков. Такое положение сохранялось до самого конца СССР.
Однако в 1944 году ее заменил кортик.
Хрущевские антисталинские реформы не могли не коснуться и органов прокуратуры. Это выразилось и в том, что прокурорские работники в 1954 году были распогонены и обезлампашены. Зато появились петлицы на воротниках, при этом поля петлиц стали черными.
Знаки различия работников прокуратуры приобрели такой вид:
Как видим, цвет ткани повседневной формы стал синим, летний китель стал белым, а парадная форма отменялась вообще. Произошло это в бытность Генеральным прокурором СССР Руденко Р.А. Работники прокуратуры этому нововведению совсем не обрадовались, отчасти справедливо полагая, что такое обмундирование превратило их в «лесников». Новую форму стеснялись носить и даже практически бойкотировали ее, предпочитая ходить в «штатском». Благо, к этому тогда относились достаточно либерально. На нижеприведенном фото только один сотрудник прокуратуры облачен в форму.
Но по торжественным случаям и для пропаганды форму все-таки надевали. На нижеприведенном фото «на память» сам Генеральный Руденко — без формы, а сотрудники республиканской прокуратуры почти все — в форме.
Постановочное фото о буднях следователей-«важняков».
Цвет повседневной формы остался по-прежнему синим. Вместо петлиц на воротник полагался знак в виде щита с двумя мечами в обрамлении венка из дубовых листьев.
В такой форме прокуроры «щеголяли» не долго. После распада СССР в 1993 появилась форма прокуратуры РФ, которая в общих чертах не меняется и по сию пору. Цвет остался синий, однако, поля погон теперь тоже синие. Разумеется, с пуговиц и других элементов формы были изгнаны советские гербы и другие серпасто-молоткастые рабоче-крестьянские символы.
Но о форме прокуроров РФ подробнее поговорим в следующий раз.
Вот, например, на этом кадре из сериала видим справа работника прокуратуры, который, судя по петлицам состоит в чине юриста 3 класса, что соответствует лейтенанту. При этом он облачен в двубортный пиджак. А ведь двубортные пиджаки полагались старшему и высшему составу!
Краткий очерк по истории форменного костюма работников прокуратуры. Часть 1.
12 января работники прокуратуры отметили свой профессиональный праздник: 296-летие Российской Прокуратуры. В связи с этим я заинтересовался, а есть ли какой-нибудь обзор истории форменной одежды этого уважаемого ведомства. К сожалению, ни в советском, ни в постсоветском печатном пространстве, а также в международном океане интернета ничего не нашел, кроме очерков, посвященных отдельным этапам развития такового обмундирования. Попробую взять на себя труд слегка систематизировать то, что обнаружил. Начну, пожалуй, с советской прокуратуры.
СССР и РСФСР: с погон началось, погонами и закончилось.
Разумеется, после революции 1917 года форма и погоны прочно ассоциировались с «кровавым» царизмом. Да и слово «прокурор» было не в чести. Вместо него некоторые особо буйные предлагали даже ввести в оборот слово «укрепревзак», что расшифровывалось как «укрепитель революционной законности». Правда, еще не весь здравый смысл эмигрировал из страны, и в 1922 году была создана российская советская Государственная прокуратура в составе Наркомюста, которой в 1928 году было подчинено и следствие. В 1933 году была учреждена Прокуратура СССР. Никакой формы тогда не было, кроме как в военной прокуратуре ( там носили военную форму соответствующих видов и родов войск). На нижеследующих совместных фото работников НКВД и прокуратуры прокурорских можно угадать по отсутствию формы.
Реальные шаги по введению формы для всех прокурорских работников осуществил Прокурор Союза ССР В.М. Бочков. При нем в сентябре 1943 года были установлены классные чины и введена форменная одежда. Сталин одобрил!
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.09 1943 г. прокурорско-следственным работникам установлены классные чины с выдачей форменного обмундирования, введена градация классных чинов прокуроров и следователей, приравненных к воинским званиям.
Смеем предположить, что на те или иные изменения во внешнем облике прокурорских работников неизгладимое влияние оказывала личность верховного прокурора. Так, прокурор Союза ССР Бочков, при котором появилась прокурорская форма с погонами, не был штатским человеком. И даже не был юристом, хотя бы по образованию! Виктор Михайлович был кадровым военным. Проработал в прокуратуре совсем немного: с августа 1940 по ноябрь 1943 в должности Прокурора Союза ССР, при чем с июля 1941 года совмещал эту должность с должностью начальника Особого отдела Северо-Западного фронта.
Кстати, в прокуратуре погоны были введены не многим позже, чем в Красной Армии, где это произошло 6 января 1943 г. по Указу Президиума Верховного Совета Союза ССР «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии». Форма подразделялась на повседневную, парадную, дорожную, летнюю, зимнюю. Средний состав носил однобортный пиджак, а старший и высший – двубортный. Повседневная форма была коричневой, парадная – синей. Прокуроры и следователи должны были носить помимо погон еще и петлицы на воротнике. В 1944 году при прокуроре СССР К.П. Горшенине, форму немного изменили в сторону упрощения, петлицы были отменены. Константин Петрович, сменивший Бочкова, был более штатский и даже был юрист, занимая до того пост Наркома юстиции.
Работники, которые уже получили форму попросту отпороли петлицы с воротников.
Кстати, работники прокуратуры должны были приобретать форму или шить ее за свой собственный счет. Позже это стали частично компенсировать при предоставлении соответствующих чеков. Такое положение сохранялось до самого конца СССР.
Однако в 1944 году ее заменил кортик.
Образец прокурорского служебного удостоверения старшего советника юстиции 1953 года.
Хрущевские антисталинские реформы не могли не коснуться органов прокуратуры. Это выразилось и в том, что прокурорские работники в 1954 году были распогонены и обезлампашены. Зато появились петлицы на воротниках, при этом поля петлиц стали черными.
Знаки различия работников прокуратуры приобрели такой вид:
Как видим, цвет ткани повседневной формы стал синим, летний китель стал белым, а парадная форма отменялась вообще. Случилось это в бытность Генеральным прокурором СССР Руденко Р.А. На нижеприведенном снимке сам Роман Андреевич — еще в форме образца 1944 года с погонами государственного советника юстиции 2 класса, что соответствовало армейскому званию генерала-лейтенанта.
Работники прокуратуры нововведению совсем не обрадовались, отчасти справедливо полагая, что такое обмундирование превращает их в «лесников». Новую форму стеснялись носить и даже практически бойкотировали ее, предпочитая ходить в «штатском». Благо, к этому тогда относились достаточно либерально. На нижеприведенном фото только один сотрудник прокуратуры облачен в форму.
Опять же, видимо, сказывалась личность Генерального, который слыл большим дипломатом, и в «оттепельные» времена старался походить на либерала. Сам Руденко был давним прокурорским работником. Молва незаслуженно приписывает ему фразу «Главное, чтобы в ходе следствия мы не вышли сами на себя…» Настоящую славу Руденко принес Нюрнбергский международный судебный процесс над нацистскими преступниками, где Роман Андреевич выступал главным обвинителем от СССР, будучи прокурором Украинской ССР. С момента назначения в июне 1953 года Генеральным прокурором СССР Руденко пробудет на должности 27 лет, перенесет три инфаркта, а четвертый перенесет его в мир иной. На этом снимке Роман Андреевич в форме образца 1953 года с петлицами действительного государственного советника юстиции.
По торжественным случаям и для пропаганды форму все-таки надевали. На нижеприведенном фото «на память» сам Генеральный Руденко — не в форменном костюме, а сотрудники республиканской прокуратуры Узбекистана почти все — в форме.
Постановочное фото о буднях следователей-«важняков».
Цвет повседневной формы остался по-прежнему синим. Вместо петлиц на воротник полагался знак в виде щита с двумя мечами в обрамлении венка из дубовых листьев.
В такой форме прокуроры «щеголяли» не долго. После распада СССР в 1993 появилась форма прокуратуры РФ, которая в общих чертах не меняется и по сию пору. Цвет остался синий, однако, поля погон теперь тоже синие. Разумеется, с пуговиц и других элементов формы были изгнаны союзные гербы и другие серпасто-молоткастые рабоче-крестьянские символы.
Но это уже совсем другая эпоха.
О форме прокуроров РФ подробнее поговорим в другой раз.
Вот, например, на этом кадре из сериала видим справа работника прокуратуры, который, судя по петлицам состоит в чине юриста 3 класса, что соответствует лейтенанту. При этом он облачен в двубортный пиджак. А ведь двубортные пиджаки полагались старшему и высшему составу!
«Советская прокуратура». Москва, 1982
А. Г. Звягинцев. «История Российской прокуратуры. 1722-2012.» Москва, 2012