для отражения внутриведомственных расчетов предусмотрена отчетная форма

Оформление внутриведомственных расчетов

Автор: Тамара Щербина, главный бухгалтер-консультант Линии консультаций компании «ГЭНДАЛЬФ»

Материалы газеты «Прогрессивный бухгалтер», бюджетный выпуск, июль 2019 г.

Бухгалтеры бюджетных учреждений в своей работе иногда сталкиваются с операциями по внутриведомственным расчетам. Рассмотрим отражение наиболее распространенных операций, связанных с внутриведомственными расчетами, и как избежать ошибок при отражении таких операций.

Как оформляются внутриведомственные расчеты

Внутриведомственными расчетами считаются операции по передаче расчетов, активов и обязательств между учреждениями, относящихся подведомственно к одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств либо расчетов текущего финансового года между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами).

Для оформления операций при передаче (получении) предназначено Извещение (ф. 0504805), которое оформляется в двух экземплярах передающей стороной, подписывается (подтверждается) принимающей стороной с возвратом одного из подписанных экземпляров передающей стороне. При передаче нефинансовых активов документы по их поступлению и выбытию Извещение не заменяет, а составляется дополнительно.

Для отражения внутриведомственных расчетов предусмотрены следующие аналитические счета:

304.04.100 «Внутриведомственные расчеты по доходам»;

304.04.200 «Внутриведомственные расчеты по расходам»;

304.04.300 «Внутриведомственные расчеты по поступлению нефинансовых активов»;

304.04.400 «Внутриведомственные расчеты по выбытию нефинансовых активов»;

304.04.500 «Внутриведомственные расчеты по поступлению финансовых активов»;

304.04.600 «Внутриведомственные расчеты по выбытию финансовых активов»;

304.04.700 «Внутриведомственные расчеты по увеличению обязательств»;

304.04.800 «Внутриведомственные расчеты по уменьшению обязательств».

Также для реализации приказа Минфина РФ № 274н от 30.12.2017 «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» в разрезе исправления ошибок по консолидируемым расчетам были добавлены следующие счета:

304.84.000 «Консолидируемые расчеты года, предшествующего отчетному»;

304.94.000 «Консолидируемые расчеты иных прошлых лет».

Безвозмездная передача активов и обязательств внутри ведомства

Корреспонденции, которые необходимо отразить в учете казенного учреждения, – принимающей стороны, закреплены пп. 109 и110 Инструкции 162н и приведены в таблице 1.

Таблица 1. Корреспонденции счетов для учета в КУ

Содержание операции

1. Получение объектов нефинансовых активов:

Источник

Энциклопедия решений. Внутриведомственные расчеты. Счет 304 04 (для бюджетной сферы)

Внутриведомственные расчеты госучреждения. Счет 304 04

Решение может применяться в любых организациях государственного сектора: в органах государственной власти (местного самоуправления), казенных, бюджетных и автономных учреждениях.

Счет 304 04 применяется госучреждениями всех типов в целях учета расчетов между головными учреждениями и их обособленными структурными подразделениями.

Кроме того, казенными учреждениями (органами власти, местного самоуправления) данный счет применяется в целях учета расчетов между:

— главными распорядителями, распорядителями и получателями бюджетных средств, в том числе в рамках централизованного снабжения;

— главными администраторами и администраторами источников финансирования дефицита бюджета;

— главными администраторами и администраторами доходов бюджета.

Группировка внутриведомственных расчетов осуществляется:

— по доходам (поступлениям);

— по расходам (выплатам).

Остаток по завершенным расчетам, числящийся на счете 0 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты», в конце года должен быть учтен при формировании финансового результата учреждения на счете 0 401 30 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов».

Согласно п. 277 Инструкции N 157н аналитический учет по счету 304 04 ведется в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) в разрезе участников расчетов.

Специального регистра учета для ведения синтетического учета внутриведомственных расчетов не предусмотрено. Синтетический учет операций по счету 304 04 согласно п. 278 Инструкции N 157н ведется в соответствии с содержанием конкретных операций в следующих регистрах:

— Журнал операций с безналичными денежными средствами (ф. 0504071);

— Журнал операций расчетов с подотчетными лицами (ф. 0504071);

— Журнал операций расчетов с поставщиками и подрядчиками (ф. 0504071);

— Журнал операций расчетов с дебиторами по доходам (ф. 0504071);

— Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071);

— Журнал по прочим операциям (ф. 0504071).

Записи в вышеуказанных регистрах учета осуществляются на основании соответствующих первичных документов. В частности, для оформления внутриведомственных расчетов по операциям приемки-передачи имущества, обязательств используется Извещение (ф. 0504805) (форма приведена в Приложении N 2 к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н).

К Извещению (ф. 0504805) прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета: акты о приеме-передаче, описи, реестры, документы поставщиков по централизованному снабжению, акты на недостачу и порчу ценностей или некомплектности предметов, выявленных при принятии ценностей, и т.п.

Порядок взаимодействия передающей и принимающей сторон по оформлению первичных документов, подтверждающих переход имущественных прав между ними, должен обеспечивать формирование взаимосвязанных консолидированных показателей в бухгалтерской отчетности каждой из сторон. При этом передача соответствующих первичных документов, служащих основанием для отражения операций в бухгалтерском учете, между сторонами внутриведомственных расчетов может занимать определенное (порой длительное) время.

В целях обеспечения своевременного отражения операций с государственным (муниципальным) имуществом в бухгалтерском учете и обеспечения консолидации взаимосвязанных показателей в бухгалтерской отчетности целесообразно при организации документооборота между участниками взаимоотношений предусматривать возможность передачи первичных документов с использованием современных способов обмена информацией по телекоммуникационным каналам связи, в том числе в виде электронных документов (письмо Минфина России от 12.10.2009 N 02-06-07/4765).

Информацию об аналитических счетах и типовых корреспонденциях, применяемых в целях ведения бухгалтерского учета внутриведомственных расчетов, смотрите в путеводителях:

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете подать заявку на получение полного доступа к системе бесплатно на 3 дня.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Материалы приводятся по состоянию на октябрь 2021 года.

См. содержание Энциклопедии решений.

Материалы информационного блока помогут в короткие сроки и на высоком уровне решать задачи в области бухучета, использования бюджетной классификации, финансового контроля, а также правильно применять нормативные правовые акты в условиях совершенствования правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства.

Перечень сокращений, используемых в информационном блоке :

Специалисты министерств, ведомств и научных организаций, независимые эксперты и эксперты ГАРАНТа

Бычков С.С., заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России

Семенюк А.А., заместитель главного бухгалтера Федеральной таможенной службы (ФТС России), государственный советник РФ 3 класса

Пименов В.В., руководитель направления «Бюджетная сфера» компании «Гарант», эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ)

Крохина Ю.А., заведующая кафедрой правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита (факультет МГУ им. М.В. Ломоносова), доктор юридических наук, профессор

Железнева Ю.С., главный бухгалтер ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени академика Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, профессиональный бухгалтер

Кулаков А.С., начальник отдела учета и отчетности ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко» Минобороны России, профессиональный бухгалтер

Жуковский Д.В., начальник отдела автоматизации бюджетного учета, специалист по внедрению программных продуктов фирмы «1С» в организациях бюджетной сферы

Шершнева А.А., советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Суховерхова А.Н., член Союза развития государственных финансов

Разрезова Т.Ю., государственный советник 1 класса

Кузьмина А.В., кандидат юридических наук

Андреева Н.П., профессиональный бухгалтер, член ИПБ России

Левина О.В., советник государственной гражданской службы 1 класса

Сапетина И.Н., руководитель проекта направления «Бюджетная сфера» компании «Гарант»

Сульдяйкина В.П., редактор-эксперт редакции «Бюджетная сфера» компании «Гарант»

Киреева А.А., редактор-эксперт редакции «Бюджетная сфера» компании «Гарант»

Дурнова Т.Н., редактор-эксперт редакции «Бюджетная сфера» компании «Гарант»

Верхова Н.А., редактор-эксперт редакции «Бюджетная сфера» компании «Гарант»

Источник

Оформление внутриведомственных расчетов

Нет времени читать?

Бухгалтеры бюджетных учреждений в своей работе иногда сталкиваются с операциями по внутриведомственным расчетам. Рассмотрим отражение наиболее распространенных операций, связанных с внутриведомственными расчетами, и как избежать ошибок при отражении таких операций.

Как оформляются внутриведомственные расчеты

Внутриведомственными расчетами считаются операции по передаче расчетов, активов и обязательств между учреждениями, относящихся подведомственно к одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств либо расчетов текущего финансового года между головным учреждением и обособленными подразделениями (филиалами).

Для оформления операций при передаче (получении) предназначено Извещение (ф. 0504805), которое оформляется в двух экземплярах передающей стороной, подписывается (подтверждается) принимающей стороной с возвратом одного из подписанных экземпляров передающей стороне. При передаче нефинансовых активов документы по их поступлению и выбытию Извещение не заменяет, а составляется дополнительно.

Для отражения внутриведомственных расчетов предусмотрены следующие аналитические счета:

Также для реализации приказа Минфина РФ № 274н от 30.12.2017 «Учетная политика, оценочные значения и ошибки» в разрезе исправления ошибок по консолидируемым расчетам были добавлены следующие счета:

Безвозмездная передача активов и обязательств внутри ведомства

Корреспонденции, которые необходимо отразить в учете казенного учреждения, – принимающей стороны, закреплены пп. 109 и110 Инструкции 162н и приведены в таблице 1.

В учете передающей стороны отражаются операции с обратной корреспонденцией счетов.

При передаче объектов основных средств следует обратить внимание на то, что вне зависимости от даты выбытия актива в учете передающей стороны сумма ежемесячной амортизации начисляется полностью за месяц, в котором состоялась передача. Принимающая же сторона в соответствии с приказом Минфина РФ №257н от 31.12.2016 «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства» начинает начислять амортизацию начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету.

Централизованная поставка

Это отдельный вид расчетов, присущий казенным учреждениям. В централизованном поступлении материальных ценностей участвуют:

В осуществлении денежных расчетов фигурируют только поставщик и заказчик. Для оформления данных взаиморасчетов используется Извещение, составляемое в двух экземплярах. Последовательность оформления извещения должна быть прописана в учетной политике учреждения – заказчика:

Порядок отражения централизованной поставки представлен в Таблице 2.

В случае, если грузополучателю поступили материальные ценности до момента получения извещения, то данные активы отражаются на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению». После получения извещения как подтверждения централизованной закупки заказчиком активы приходуются на баланс, а счет 22 закрывается. При этом пользование имуществом до получения подтверждающих документов разрешается только при наличии разрешения от уполномоченного органа исполнительной власти, главного распорядителя бюджетных средств (п.375 Инструкции 157н).

Закрытие счета 304.04.000 происходит в конце года в корреспонденции со счетом 401.30.000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов». При этом, закрытию подлежат только завершенные внутриведомственные расчеты, поэтому в соответствии с п.18 Инструкции 191н остаток по счету 304.04.000 является допустимым.

Источник

Отражение внутриведомственных расчетов в бюджетном учете

«Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, N 9

Внутриведомственные расчеты в соответствии с Инструкцией N 148н учитываются на счете 304 04 000 с одноименным названием. Заметьте, до 01.01.2009 данный счет назывался «Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств». Вместе с изменением названия Инструкция N 148н расширила круг применения этого счета. Если раньше он использовался только при учете расчетов между главными распорядителями и получателями средств, то сейчас на данном счете учитываются также расчеты между главными администраторами источников финансирования дефицита бюджета и администраторами источников финансирования дефицита бюджета, между головным учреждением и обособленным подразделением без юридического лица. В нашей статье мы рассмотрим, в каких случаях применяется счет 304 04 000 при отражении хозяйственных операций в рамках одного ведомства.

Приказ Минфина России от 30.12.2008 N 148н «Об утверждении Инструкции по бюджетному учету».

Счет 304 04 000 применяется при отражении операций по распределению и централизации денежных средств, безвозмездной передаче нефинансовых активов и централизованным поставкам материальных ценностей. Рассмотрим подробнее данные операции.

Поступление и выбытие денежных средств

Отражение операций по распределению денежных средств внутри одного ведомства с использованием счета 304 04 000 происходит в следующих случаях:

При этом производятся следующие бухгалтерские записи (п. 216 Инструкции N 148н):

Дебет счета 1 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты»

Кредит счета 1 304 05 000 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовыми органами»;

Дебет счетов 1 201 01 510 «Поступление денежных средств учреждения на счета», 1 201 03 510 «Поступления денежных средств учреждения в пути», 1 201 07 510 «Поступления денежных средств учреждения на счета в иностранной валюте»

Кредит счета 1 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты»;

Дебет счетов 2 201 01 510 «Поступление денежных средств учреждения на счета», 2 201 03 510 «Поступления денежных средств учреждения в пути», 2 201 07 510 «Поступления денежных средств учреждения на счета в иностранной валюте»

Кредит счета 2 304 04 510 «Внутриведомственные расчеты по изменению (уменьшению) остатков денежных средств»;

Дебет счета 2 304 04 610 «Внутриведомственные расчеты по изменению (увеличению) остатков денежных средств»

Кредит счетов 2 201 01 610 «Выбытия денежных средств учреждения со счетов», 2 201 07 610 «Выбытия денежных средств учреждения со счетов в иностранной валюте».

Передача нефинансовых активов внутри ведомства

Безвозмездная передача и получение

Нередко встречается ситуация, когда внутри одного ведомства, между вышестоящим учреждением и подведомственным либо между несколькими подведомственными учреждениями происходит безвозмездная передача нефинансовых активов.

Безвозмездная передача осуществляется по балансовой стоимости объекта с одновременной передачей суммы начисленной амортизации (п. 13 Инструкции N 148н). Причем норма амортизации, установленная для объекта при его получении, сохраняется, а его срок службы в принимающем учреждении определяется за минусом срока службы в передающем учреждении.

Пример 1. От МУ «Централизованная библиотечная сеть» безвозмездно переданы книги, приобретенные за счет бюджетных средств, подведомственным библиотекам:

Доставка книг осуществлялась собственными силами библиотек. Расходы в сумме 500 руб. были произведены за счет бюджетных средств.

В бухгалтерском учете данные операции отразятся следующим образом:

Внимание! В случае если при безвозмездном получении книг у библиотек не возникает дополнительных затрат, стоимость данных объектов можно отразить сразу на счете 1 101 07 310 «Увеличение стоимости библиотечного фонда», минуя счет 1 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства». Эту возможность дали изменения, введенные в бюджетный учет с 1 января 2009 г. Инструкцией N 148н (п. 21). Ранее так отражать безвозмездное получение было нельзя.

Централизованные поставки

Вышестоящие учреждения (главные распорядители) могут заключать контракты по закупке материальных ценностей для подведомственных учреждений.

В процессе централизованных поставок участвуют:

Стоит отметить, что в данных пунктах рассматривается два варианта отражения операций по централизованному снабжению в бюджетном учете:

Рассмотрим оба варианта отражения таких операций на примере.

Пример 2. Минкультуры заключило государственный контракт на поставку спецодежды на сумму 30 000 руб. и перечислило аванс в размере 30%. Спецодежда предназначена для обеспечения технического персонала подведомственных учреждений. В контракте оговорено, что комплекты спецодежды должны поступить напрямую грузополучателю, минуя заказчика. Все расчеты осуществляются за счет бюджетных средств.

В бухгалтерском учете операции отразятся следующим образом:

Пример 3. Воспользуемся условиями примера 2 и рассмотрим операции по централизованному снабжению в случае, когда спецодежда поступает заказчику с дальнейшей передачей грузополучателю.

Данные операции отражаются с использованием следующих бухгалтерских записей:

Если грузополучателю поступило извещение, составленное вышестоящим учреждением, а спецодежда фактически не поступила, то в данном случае грузополучатель производит бухгалтерскую запись:

Дебет счета 1 107 03 340 «Увеличение стоимости материальных запасов в пути»

Кредит счета 1 304 04 340 «Внутриведомственные расчеты по приобретению материальных запасов».

А затем фактическое поступление спецодежды отражается в бухгалтерском учете так:

Дебет счета 1 106 04 340 «Увеличение стоимости изготовления материальных запасов, готовой продукции (работ, услуг)»

Кредит счета 1 107 03 440 «Уменьшение стоимости материальных запасов в пути».

В случае если спецодежда поступила грузополучателю до момента получения извещения и документов поставщика на отправленные ценности, необходимо отразить стоимость данных материалов на забалансовом счете 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению» (п. 263 Инструкции N 148н). При этом использование таких объектов до получения указанных документов допускается только при наличии разрешения главного распорядителя.

Закрытие счета 304 04 000 по завершении года

По завершении финансового года суммы, числящиеся на счете 304 04 000, закрываются, отражаясь с корреспонденцией по дебету или кредиту счета 401 03 000 «Финансовый результат прошлых отчетных периодов» в зависимости от того, дебетовыми и (или) кредитовыми являются обороты по счету 304 04 000.

Составляем отчетность по консолидации расчетов

Данные по счету 304 04 000 являются основанием для составления Справки по консолидируемым расчетам (ф. 0503125) (п. 23 Инструкции N 128н ). Данная форма отчетности формируется получателями бюджетных средств, администратором источников финансирования дефицита бюджета, администратором доходов бюджета для определения взаимосвязанных показателей, подлежащих исключению при формировании главным распорядителем (распорядителем, главным администратором, администратором, финансовым органом и т.д.) консолидированных форм бюджетной отчетности.

Приказ Минфина России от 13.11.2008 N 128н «Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».

Справка по консолидируемым расчетам представляется на следующие отчетные даты:

Форма 0503125 составляется нарастающим итогом с начала года раздельно по бюджетной и приносящей доход деятельности (п. п. 23, 26 Инструкции N 128н). При составлении данной формы на 1 января года, следующего за отчетным, показатели отражаются без учета результата заключительных операций по закрытию счетов при завершении финансового года, проведенных 31 декабря отчетного финансового года.

В справке по коду счета 304 04 000 получатель бюджетных средств отражает:

Графа 8 по строкам «Итого», «в том числе по номеру (коду) счета» не заполняется.

Графы 5, 6, 7, 8 строки «неденежные расчеты» по приносящей доход деятельности не заполняются.

Приведем образец заполнения формы 0503125 на основании данных, представленных в примере 1.

Источник

Для отражения внутриведомственных расчетов предусмотрена отчетная форма

от 25 апреля 2014 года N 184/7/223

[О методических рекомендациях по вопросам учета расчетов между воинскими частями и учреждениями при передаче (получении) материальных ценностей]

ведение бюджетного (бухгалтерского) учета расчетов между воинскими частями и учреждениями при передаче (получении) материальных ценностей в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации и прилагаемыми Методическими рекомендациями;

оформление документов по передаваемым (получаемым) материальным ценностям в рамках внутриведомственных, межведомственных и межбюджетных расчетов в соответствии с прилагаемыми Методическими рекомендациями.

3. Контроль за выполнением настоящих указаний возложить на директора Департамента финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.

Заместитель Министра обороны
Т.Шевцова

Приложение
к указаниям заместителя
Министра обороны
Российской Федерации
от 25 апреля 2014 года N 184/7/223

Методические рекомендации по вопросам учета расчетов между воинскими частями и учреждениями при передаче (получении) материальных ценностей

I. Общие положения

1. Ведение бюджетного (бухгалтерского) учета операций по движению материальных ценностей между воинскими частями Вооруженных Сил Российской Федерации*, их передаче (получению) учреждениям других федеральных органов исполнительной власти и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также связанных с перемещением материальных ценностей внутриведомственных, межведомственных и межбюджетных расчетов, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, с использованием настоящих Методических рекомендаций.

2. Получение (передача) воинской частью материальных ценностей осуществляется на основании распоряжения (наряда, разнарядки, телеграммы, телефонограммы, другого распорядительного документа) довольствующего органа, оформленного (доведенного) в установленном порядке.

3. Полномочия должностного лица, получающего материальные ценности, подтверждаются доверенностью (форма по ОКУД 0315001 или форма по ОКУД 0315002), подписанной командиром воинской части и начальником штатного (обслуживающего) финансового органа или уполномоченными ими на то должностными лицами.

Подписи должностных лиц скрепляются печатью воинской части. Доверенность регистрируется в журнале регистрации выданных доверенностей (форма по ОКУД 6002201) штатного (обслуживающего) финансового органа.

4. Первичный учетный документ на получение (передачу) материальных ценностей, оформленный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и особенностями, установленными в Министерстве обороны, после отражения факта хозяйственной жизни в книгах (карточках) учета соответствующего довольствующего органа воинской части представляется в штатный (подразделение материального учета обслуживающего) финансовый(ого) орган(а) для отражения в регистрах бюджетного (бухгалтерского) учета и оформления документов по внутриведомственным, межведомственным или межбюджетным расчетам.

5. Отправка и получение документов по внутриведомственным, межведомственным и межбюджетным расчетам подразделением материального учета осуществляется в порядке, определяемом руководителем обслуживающего финансового органа, структурным подразделением которого оно является (самостоятельно, либо через обслуживающий финансовый орган).

II. Учет расчетов по централизованному снабжению материальными ценностями

6. При централизованном снабжении материальными ценностями воинских частей органом военного управления (финансовым органом), осуществляющим централизованные расчеты в рамках заключенных государственных контрактов, на сумму оплаченных в централизованном порядке и полученных воинской частью материальных ценностей в течение трех рабочих дней со дня совершения факта хозяйственной жизни выписывается и направляется Извещение (форма по ОКУД 0504805) с приложением первичных учетных документов или их копий, подтверждающих факт приемки-передачи материальных ценностей, в:

7. Поступившее Извещение (форма по ОКУД 0504805) регистрируется в Книге учета материальных ценностей, оплаченных в централизованном порядке (форма по ОКУД 0504055), штатного (подразделения материального учета обслуживающего) финансового органа.

На основании полученного Извещения (форма по ОКУД 0504805) штатным (подразделением материального учета обслуживающего) финансовым(ого) органом(а) отражаются поступившие в рамках централизованного снабжения материальные ценности на соответствующих балансовых счетах с одновременным списанием с забалансового учета счета 22 «Материальные ценности, полученные по централизованному снабжению».

8. Все экземпляры поступившего Извещения (форма по ОКУД 0504805) подписываются командиром воинской части-грузополучателя и руководителем штатного (уполномоченным лицом подразделения материального учета обслуживающего) финансового органа и скрепляются печатью воинской части-грузополучателя.

10. Расчеты по централизованному снабжению материальными ценностями воинских частей, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы, отражаются в бюджетном учете с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 1 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты».

III. Учет расчетов при передаче материальных ценностей между воинскими частями и учреждениями (в том числе при перемещении военнослужащих к новому месту службы)

11. При передаче материальных ценностей между воинскими частями (в том числе при перемещении военнослужащих к новому месту службы) штатным (подразделением материального учета обслуживающего) финансовый(ого) орган(а) воинской части-грузоотправителя выписывается не менее чем в двух экземплярах и направляется в течение трех рабочих дней со дня совершения факта хозяйственной жизни воинской части-грузополучателю (имеющей штатный финансовый орган) или в обслуживающий финансовый орган (воинской части-грузополучателя, не имеющей штатного финансового органа) Извещение (форма по ОКУД 0504805).

12. Регистрация поступившего Извещения (форма по ОКУД 0504805), его дооформление и отражение в бюджетном учете полученных материальных ценностей производится штатным (подразделением материального учета обслуживающего) финансовым(ого) органом(а) аналогично пунктам 7 и 8 настоящих Методических рекомендаций.

14. Расчеты по передаче материальных ценностей между воинскими частями, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется на основании бюджетной сметы, в том числе при перемещении военнослужащих к новому месту службы, отражаются в бюджетном учете с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 1 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты».

IV. Особенности учета расчетов с государственными бюджетными и автономными учреждениями Министерства обороны Российской Федерации

15. Документальное оформление фактов хозяйственной жизни, сроки и порядок документооборота при централизованном снабжении материальными ценностями государственных бюджетных и автономных учреждений Министерства обороны, а также при передаче материальных ценностей (в том числе при перемещении военнослужащих к новому месту службы), когда передающей и (или) принимающей стороной выступает указанное учреждение, аналогичны приведенным в разделах I-III настоящих Методических рекомендаций.

16. Расчеты по централизованному снабжению материальными ценностями государственных бюджетных и автономных учреждений Министерства обороны, финансовое обеспечение деятельности которых осуществляется путем предоставления учредителем субсидии на выполнение государственного задания (в случае принятия решения о таком снабжении учреждения учредителем), отражаются в бюджетном учете с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 1 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» у передающей стороны и 4 401 10 180 «Прочие доходы» у принимающей стороны.

17. Расчеты по передаче материальных ценностей (в том числе при перемещении военнослужащих к новому месту службы), когда передающей и (или) принимающей стороной выступает государственное бюджетное (автономное) учреждение Министерства обороны, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется путем предоставления учредителем субсидии на выполнение государственного задания, отражаются в бюджетном (бухгалтерском) учете с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 1(4) 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» у передающей стороны и 1(4) 401 10 180 «Прочие доходы» у принимающей стороны.

18. Бухгалтерский учет расчетов по передаче материальных ценностей между государственным бюджетным (автономным) учреждением Министерства обороны и (или) его обособленными структурными подразделениями (филиалами), наделенными полномочиями по ведению бухгалтерского учета, ведется с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 4 304 04 000 «Внутриведомственные расчеты».

Порядок документального оформления указанных фактов хозяйственной жизни, правила оформления и сроки направления Извещения (форма по ОКУД 0504805) устанавливаются государственным бюджетным (автономным) учреждением Министерства обороны самостоятельно.

V. Учет межведомственных и межбюджетных расчетов

19. При передаче воинскими частями, государственными бюджетными и автономными учреждениями Министерства обороны материальных ценностей в рамках межведомственных расчетов организациям других федеральных органов исполнительной власти, а также межбюджетных расчетов учреждениям других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, штатным (подразделением материального учета обслуживающего) финансовым(ого) органом(а) грузоотправителя выписывается в двух экземплярах и направляется получателю в течение трех рабочих дней со дня совершения факта хозяйственной жизни Извещение (форма по ОКУД 0504805) с приложением документов, подтверждающих факт приемки-передачи (получения убывающим военнослужащим) материальных ценностей.

20. При получении воинскими частями, государственными бюджетными и автономными учреждениями Министерства обороны материальных ценностей в рамках межведомственных и межбюджетных расчетов Извещение (форма по ОКУД 0504805) дооформляется аналогично пункту 8 настоящих Методических рекомендаций. Второй экземпляр дооформленного Извещения (форма по ОКУД 0504805) направляется грузоотправителю в течение трех рабочих дней.

21. Бюджетный (бухгалтерский) учет расчетов по передаче материальных ценностей учреждениям других федеральных органов исполнительной власти в рамках межведомственных расчетов ведется с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям» у передающей стороны и 0 401 10 180 «Прочие доходы» у принимающей стороны.

Бюджетный (бухгалтерский) учет расчетов по передаче материальных ценностей учреждениям других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в рамках межбюджетных расчетов ведется с использованием соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 20 251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации» у передающей стороны и 0 401 10 151 «Доходы от поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» у принимающей стороны.

VI. Сверка взаиморасчетов, отчетность

22. Сверка произведенных с контрагентами внутриведомственных, межведомственных и межбюджетных взаиморасчетов за отчетный период (с начала финансового года) производится воинскими частями, государственными бюджетными (автономными) учреждениями Министерства обороны ежеквартально в течение 5 рабочих дней месяца, следующего за отчетным кварталом.

Проведение и документальное оформление сверки осуществляется по взаимному соглашению сторон. При этом сверка должна обеспечить исключение расхождений в отчетных показателях передающей и принимающей стороны.

23. Отражение в бюджетном (бухгалтерском) учете и отчетности поступления и выбытия материальных ценностей в рамках внутриведомственных, межведомственных и межбюджетных расчетов осуществляется в том отчетном периоде, в котором они были фактически получены и переданы (на основании первичных учетных документов).

24. Бюджетная (бухгалтерская) отчетность составляется и представляется в порядке и сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации, с учетом особенностей, определяемых Министерством обороны.

Врио директора
департамента
финансового обеспечения
Министерства обороны
Российской Федерации
О.Налимов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *