график мобилизации технических и людских ресурсов образец
План проведения работ по мобилизационной подготовке, выполняемых за счет собственных средств организации. Форма N 4
Тип документа: План
Для того, чтобы сохранить образец этого документа себе на компьютер перейдите по ссылке для скачивания.
Размер файла документа: 4,8 кб
Бланк документа
Скачать образец документа
проведения работ по мобилизационной подготовке,
выполняемых за счет собственных средств организации
(полное наименование организации, местонахождение, ИНН)
Примечания. 1. В графе 2 указываются направления работ, проводимых за счет собственных средств организации, и содержание этих работ.
2. В графе 5 указываются затраты в разрезе выполнения каждой работы и суммарные затраты организации на проведение этих работ.
3. Форма подготавливается с пометкой «Для служебного пользования».
Наше самолюбие больше страдает, когда порицают наши вкусы, чем когда осуждают наши взгляды. (Ф. Ларошфуко)
У нас на сайте каждый может бесплатно скачать образец интересующего договора или образца документа, база договоров пополняется регулярно. В нашей базе более 5000 договоров и документов различного характера. Если вами замечена неточность в любом договоре, либо невозможность функции “скачать” какого-либо договора, обратитесь по контактным данным. Приятного времяпровождения!
Сегодня и навсегда — загрузите документ в удобном формате! Уникальная возможность скачать любой документ в DOC и PDF абсолютно бесплатно. Многие документы в таких форматах есть только у нас. После скачивания файла нажмите «Спасибо», это помогает нам формировать рейтинг всех документов в базе.
Мобилизация персонала
Способности персонала к принятию быстрых правильных решений, оперативному выполнению работы, т.е. к мобилизации. Ценность любого выпускника хорошей программы МВА в том, что этот студент способен к быстрому принятию решений и к мобилизации, то есть к выполнению работы за короткий ограниченный срок. Для того, чтобы развивать эти способности, необходимо сделать такие изменения обычными, постоянными для компании или, хотя бы, обучать персонал и показывать естественность и постоянность изменений;
Командная работа. Именно командная работа, а не индивидуальное выполнение задач. Командная работа позволит иметь больше идей, и во время их реализовывать;
Видение является просто необходимым инструментом для управления изменениями. Представим ситуацию: Вы с группой коллег находитесь в лесу на поляне. Всем тепло и хорошо, каждый занимается своим делом, но Вы узнаете, что сейчас пойдет дождь и все могут промокнуть. В то же время, Вы знаете, что неподалеку растет большая груша, под ветвями которой все могут спрятаться. Что Вы можете предпринять?
Системы стимулирования и контроля (для этого нужен отдельный разговор) должны очень четко показывать сотрудникам что для нас важно и что именно требуется. Кроме того, с помощью системы стимулирования мы обеспечиваем мотивацию сотрудника к выполнению данной задачи, а значит, мы можем доверить задачу сотруднику;
Система ценностей должна включать в себя ценности постоянного развития, использования возможностей, открытости внешнему миру и т.п., то есть человек должен быть заинтересован в обмене информацией, использовании информации, в постоянном обновлении и переменах. Другие элементы корпоративной культуры должны соответствовать этим ценностям;
Какая в этом роль менеджера по персоналу? Самая важная! Если Вы не просто клерк, занимающийся кадровым делопроизводством, а менеджер по персоналу, Вы должны быть одной из ключевых фигур при подготовке и реализации любых серьезных изменений в компании, поскольку Вы лучше других знаете специфику людей, которые будут внедрять эти изменения и для которых эти изменения будут проводиться. Кроме того, Вы должны быть экспертом во всех технологиях, методах, вопросах управления персоналом.
«Отстреливайте революционеров!» В марте 2001 года в Harvard Business Review вышла статья с аналогичным названием. Знаете, кто может оказаться самым консервативным человеком в Вашей компании? Вчерашний бунтарь, революционер, инициировавший и проводивший изменения в компании. И не только потому, что он, как говорится, добился своего: реализовал свою идею, изменил то, что его не устраивало, добился признания и, скорее всего, продвижения в карьере. Для того, чтобы отстаивать и пробивать, внедрять какую либо новую идею, нужно в нее верить, нужно в нее вложить массу сил, времени, энергии, здоровья. Поэтому, вполне естественно, что идея будет и далее отстаиваться и защищаться, в том числе и от всяких посягательств выскочек-бунтарей…
Борис Жалило
(МВА, BBA, MSc, ACM)
Системный тренер-консультант
компании Business Solutions,
Старший партнер, Председатель Наблюдательного Совета
Вам надо по-другому работать с наличкой. Кого прижмут налоговики и банки? Забирайте запись, пожалуй, лучшего вебинара «Клерка»: «Как будут контролировать наличку по 115-ФЗ».
Только сегодня можно забрать запись со скидкой 60%. Программу вебинара смотрите здесь
Общее по управлению
Формирование и мобилизация ресурсов
Наряду со стратегическими изменениями и созданием в организации необходимого климата важной задачей, которую приходится решать руководству на стадии выполнения стратегии, является формирование и мобилизация ресурсов организации, в особенности ее человеческого потенциала для осуществления стратегии.
Во-первых, важнейшим условием осуществления стратегии является приверженность, преданность членов организации делу организации, в частности делу осуществления реализуемой стратегии. Развить чувство приверженности достаточно сложно. На стадии выполнения стратегии руководство должно стараться делать все, чтобы у членов организации выработалось как можно более устойчивое восприятие стратегии организации как своего личного дела. Во-вторых, успех осуществления стратегии во многом зависит от того, насколько членам организации присуще стремление к достижению на своем рабочем месте наилучших результатов. Умение хорошо работать и стремление работать лучше являются теми характеристиками людей, которые всегда должны находиться в центре внимания руководства и, в частности, должны быть предметом особого внимания на стадии выполнения стратегии.
Процесс формирования и мобилизации ресурсов начинается с того, что механизм использования ресурсного потенциала организации приводится в соответствие с осуществляемой стратегией. Для этого высшее руководство должно привести характер и направленность деятельности функциональных подразделений в соответствие с задачами реализации стратегии. До функциональных подразделений, осуществляющих руководство движением ресурсов внутри организации, должны быть доведены новые задачи. Но не только. Важно устранить сопротивление с их стороны, возникающее в связи с проведением изменения, и убедить их в необходимости эффективного участия в осуществлении стратегии и проведении для этого соответствующей подготовительной работы и изменений.
Основой деятельности по мобилизации ресурсов является распределение ресурсов организации по отдельным составляющим стратегии. Важнейшим условием эффективного использования ресурсов и, соответственно, эффективного осуществления стратегии является их правильное распределение во времени. Так как внешняя среда динамична и возможности, на которые ориентирована стратегия, не вечны, то отсутствие необходимых ресурсов в нужный момент может привести к тому, что организация потерпит крах с реализацией своей стратегии, даже если она была очень хорошо разработана. Поэтому для того, чтобы избежать провала на стадии выполнения стратегии, руководство должно организовать такое распределение финансовых ресурсов, при котором всегда в нужный момент имелись бы необходимые денежные средства.
Для этого руководство должно установить стратегические ориентиры использования денежных средств, которые фиксируют то, на какие цели могут осуществляться затраты, и то, куда деньги не следует вкладывать. Далее на стадии выполнения должна быть проанализирована потребность в денежных средствах отдельных частей организации для решения отдельных задач и выполнения функций. Определены приоритеты в распределении денежных средств. Приоритеты устанавливаются таким образом, чтобы финансирование в наибольшей мере способствовало осуществлению стратегии.
Процесс мобилизации ресурсов на стадии выполнения стратегии предполагает наряду с эффективным распределением ресурсов также оценку и удержание источников поступления капитала. Руководство должно не только знать о тех источниках, которые оно может использовать для получения денег, о возможностях и ограничениях на их использование, о стоимости капитала, но и делать все возможное для того, чтобы сохранять эти источники и обретать новые, если это необходимо для осуществления стратегии.
Основным инструментом, используемым для распределения ресурсов, является составление и исполнение бюджета, который может касаться не только денежных средств, но и запасов, капитальных средств, продаж и т.д.
Выполнение всегда является самой сложной стадией в любом процессе. Ключевая роль в выполнении стратегии принадлежит руководству организации. Как видно из этой главы, выполнение стратегии предполагает проведение стратегических изменений и мобилизацию потенциала организации на осуществление стратегии. Эти две суперзадачи требуют от руководства организации не только ясного видения того, куда идет организация, но и умения повести ее в нужном направлении. Настоящий стратег проявляет себя в том, что он может в максимальной степени мобилизовать ресурсы организации и распределить их таким образом, чтобы их использование дало наибольший эффект. Для настоящего стратега характерно то, что он не только знает, что и как менять, но и может провести необходимые изменения. Наконец, настоящий стратег умеет взаимодействовать с членами организации таким образом, что они воспринимают его идеи и своим трудом проводят их в жизнь.
График движения рабочих по объекту
1. При разработке календарного плана необходимо строго соблюдать технологическую последовательность и организационную взаимоувязку работ на основе прогрессивных методов производства работ и использования современного оборудования, приспособлений и инструмента.
2. Между выполнением отдельных работ необходимо предусмотреть организационные и технологические перерывы (твердение бетона при заделке стыков, сушка штукатурки и т.д.).
3. Необходимо обеспечить беспрерывность выполнения отдельных видов работ на основе правильного подбора квалификационного и количественного состава бригад.
4. Производство специальных работ (санитарно-технических, электромонтажных и т.д.) должно быть организационно и технологически увязано с выполнением общестроительных работ. Сроки выполнения специальных работ определяют, ориентируясь на подсчитанную трудоемкость их выполнения (табл. 4). Разделив трудоемкость работ на их продолжительность, определяют необходимое число рабочих, занятых ежедневно на выполнении каждого вида специальных работ.
Все работы, подлежащие выполнению, группируются в комплексы с обязательным условием, что они будут выполняться одной бригадой (например, монтаж каркаса, отделочные работы и т.д.). Нельзя объединять работы, выполняемые разными организациями (например, сантехнические и электротехнические). После определения основных комплексов работ составляется исходная таблица для определения сетевого графика (табл. 5).
Продолжительность отдельных процессов, выполняемых с помощью крупных строительных машин (монтажных кранов, бульдозеров, экскаваторов, скреперов), определяется производительностью машин при работе в две смены.
Продолжительность всех остальных технологических процессов определяется оптимальным количеством рабочих, которых можно поставить для выполнения этой работы, с учетом технологии и состава звеньев, рекомендуемых ЕНиР при работе в одну смену.
Таблица 5
Распределение количества людей по видам работ
№ п/п | Наименование работ | Трудоемкость, чел.-дн. | Количество рабочих, чел. | Количество смен | Продолжительность, дн. |
I | Земляные работы | 8,85 | |||
II | Устройство фундаментов | 13,55 | |||
III | Кирпичная кладка стен, перегородок, установка перемычек, подоконных досок | 83,09 | |||
IV | Монтаж плит перекрытий и покрытий | 9,73 | |||
V | Заполнение проемов | 8,19 | |||
VI | Устройство кровли | 25,49 | |||
VII | Полы | 14,19 | |||
VIII | Внутренняя отделка | 83,48 | |||
IX | Прочие неучтенные работы | 49,31 | |||
X | Внутренние сантехнические | 24,65 | |||
XI | Внутренние электротехнические | 12,33 | |||
XII | Внутриплощадочные, благоустройство, подготовка к сдаче объекта | 28,35 |
Количество рабочих берем из ЕНиРов на строительно-монтажные работы.
График движения рабочих по объекту
График движения рабочих по объекту строится в виде эпюры движения людских ресурсов с определением ежедневной потребности в трудовых ресурсах.
Эпюра вычерчивается двумя линиями:
— сплошной – необходимое число трудовых ресурсов в смену;
— штрихпунктирной – необходимое число трудовых ресурсов в сутки.
Эпюра движения людских ресурсов по объекту вычерчивается на основании привязки к календарю выполнения работ по ранним срокам.
Эпюра должна быть равномерной без явных «провалов» и «вершин», на ней должны четко просматриваться периоды:
На эпюре пунктирной линией показывается среднее число рабочих.
Технико-экономические показатели
Линейного графика
Таблица 6
№ п/п | Наименование показателей | Формула подсчёта | Ед. изм. | Значение показателей |
Сметная стоимость объекта | ССС | руб. | ||
Строительный объем здания | V | м 3 | 951,32 | |
Общая трудоемкость возведения объекта | QОБЩ | чел.-дн. | 360,55 | |
Продолжительность строительства: а) нормативная б) фактическая | ТНОРМ ТФАКТ | дн. дн. | ||
Максимальное количество рабочих: а) в смену б) в день | RMAX,см RMAX, дн | чел. чел. | ||
Среднее количество рабочих | RСР=Qобщ/ТНОРМ | чел. | ||
Коэффициент неравномерности движения рабочих | α = RСР/RMAX, дн. | 0,83 |
ЧАСТЬ 2. Разработка объектного строительного генерального плана
Стройгенпланом (СГП) называют генеральный план площадки, на котором показана расстановка основных монтажных и грузоподъемных механизмов, временных зданий, сооружений и установок, возводимых и используемых в период строительства, а также внутриплощадочные дороги, временные инженерные сети.
Различают два вида стройгенпланов:
а) общеплощадочный стройгенплан – разрабатывается проектной организацией на комплекс зданий или сооружений;
б) объектный стройгенплан – разрабатывается строительной организацией на отдельно строящемся объекте.
В курсовом проекте разрабатывается объектный стройгенплан.
Исходными данными для разработки объектного стройгенплана в курсовом проекте являются:
1) календарный план строительства объекта, разработанный в 1 части курсового проекта;
2) график поступления на объект строительных конструкций и материалов;
3) спецификация сборных ж/б элементов, основных строительных материалов и конструкций;
4) график движения основных строительных машин;
5) решения по технике безопасности;
6) выбор методов производства работ и основных строительных машин.
Порядок разработки
объектного стройгенплана
Исходными данными при разработке стройгенплана в ППР являются:
— стройгенплан в составе ПОС;
— календарный план производства работ по объекту или комплексный сетевой график;
— потребность в трудовых ресурсах и график движения рабочих кадров по объекту;
— график поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования;
— график движения основных строительных машин по объекту;
— решения по технике безопасности;
— решения по устройству временных инженерных сетей с источниками их питания;
— потребность в энергетических ресурсах;
— перечень инвентарных зданий, сооружений, установок и временных устройств с расчетом потребности и привязкой их к участкам строительной площадки;
Графическая часть стройгенплана выполняется в следующей последовательности:
1. Вычерчивают территорию строительства (масштаб 1:200 или 1:500), показывают на ней строящееся здание с указанием монтажной зоны и временного ограждения стройплощадки (см. рис. 9).
Строительная площадка ограждается по периметру на расстоянии не менее 2 м от края проезжей части дороги, временных зданий и сооружений, складов. В ограждении устаиваются ворота с надписями «Въезд» и «Выезд».
2. Производят привязку монтажных кранов с указанием зоны действия крана, зоны рассеивания груза.
3. Проектируют временные автодороги и площадки складирования материалов, изделий, конструкций и оборудования.
4. Вне зоны рассеивания груза проектируют расположение временных инвентарных зданий и сооружений с учетом требований пожарной безопасности, закрытые склады, навесы.
5. Указывают расположение временных электросетей и сетей временного водопровода с привязкой их к источникам питания.
6. На стройгенплане указывают все размеры постоянных и временных зданий и сооружений, площадок складирования, автодорог, зон действия кранов, коммуникаций и их привязку.
7. Подсчитывают и вычерчивают технико-экономические показатели стройгенплана.
Выбор монтажного крана
По техническим параметрам
При выборе кранов по техническим параметрам рекомендуется использовать книги:
— Стреловые самоходные краны: справ. / О.Н. Красавина и др. Иваново, 1996;
— Башенные строительные краны: справ. / О.Н. Красавина и др. Иваново, 2001.
Исходными данными для выбора монтажного крана являются:
— габариты и объемно-планировочное решение зданий и сооружений;
— параметры и рабочее положение монтируемых грузов;
— метод и технология монтажа; условия производства работ.
При определении технических параметров кранов (грузоподъемность, вылет стрелы и высота подъема) рассматриваются базовые модели и их модификации с различными видами сменного оборудования:
— стреловые, гусеничные с различными гуськами (для зданий высотой 1–5 этажей);
— башенные с балочными и подъемными стрелами (для зданий высотой более 5 этажей).
Выбор монтажного механизма
Вариант со стреловым и гусеничным кранами
Выбор крана производят в следующей последовательности:
1) определяют вес наиболее тяжелого элемента для монтируемого здания или сооружения;
2) определяют необходимый рабочий вылет стрелы при сохранении грузоподъемности;
3) определяют необходимую высоту подъема груза;
4) строго в масштабе вычерчивают поперечный разрез здания или сооружения с указанием необходимых параметров для выбора крана
(см. рис. 2).
5) по техническим характеристикам, приведенным в Прил. 19–21, удовлетворяющим расчетным данным, подбирают марку крана.
На рис. 1 указаны следующие обозначения:
HП – требуемая высота подъема элемента;
Lктр – необходимый вылет стрелы;
h1 – высота монтируемого здания от основания крана;
h2 – расстояние от верхней отметки здания до монтируемого груза;
h3 – высота монтируемого элемента;
h4 – высота грузозахватных устройств (2÷4,5 м в общем случае или
6,5÷9,5 м для траверс при монтаже ферм, балок и многоярусной подвеске плит);
RП.П. – радиус поворотной платформы крана, определяется по паспорту крана (например, для крана МКГ-16М – 3650 мм, для СКГ-40/63 – 4000 мм, для КБ-100.ОС – 3500 мм, КБ-160.2 – 3800 мм);
lБЕЗ. – безопасное расстояние до выступающей части здания (lБЕЗ. = 0,7 – при высоте выступающей части до 2 м; lБЕЗ. = 0,4 – при высоте выступающей части больше 2 м);
ВЗД. – ширина проектируемого здания или сооружения;
L – максимальный рабочий вылет стрелы крана.
При выборе монтажных кранов необходимо для каждого из монтируемых элементов определить требуемые монтажные характеристики:
· монтажную массу Qм;
· требуемый вылет крюка Lктр;
· требуемую высоту подъема крюка Hктр;
Выбор крана производится по наиболее тяжелому монтажному элементу. Это фундаментная плита ФП1 – 3,168 т.
Наименьший вылет стрелы и необходимую высоту подъема груза определим графическим способом (рис. 2). Строго в масштабе вычерчивается поперечный разрез здания с указанием необходимых параметров для выбора крана. На рис. 2 показывается наиболее высоко монтируемая конструкция – плита покрытия.
Требуемые монтажные характеристики:
По технико-экономическим показателям выбран гусеничный кран марки РДК 160-2:
— грузоподъемность 10 т.
Рис. 1. Гусеничный кран
Рис. 2. Кран РДК 160-2
Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем.
Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор.
Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычислить, когда этот.
Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все.
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 февраля 1997 года N 31-ФЗ
О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 1997 года
13 февраля 1997 года
(в ред. Федеральных законов от 16.07.1998 N 97-ФЗ,
от 05.08.2000 N 118-ФЗ (ред. 24.03.2001), от 21.03.2002 N 31-ФЗ,
с изм., внесенными Федеральным законом от 30.12.2001 N 194-ФЗ)
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
2. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.
3. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций несут персональную ответственность за исполнение возложенных на них обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, создают необходимые условия работникам мобилизационных органов для исполнения возложенных на них обязанностей.
Статья 8. Полномочия и функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления
1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:
1) организуют и обеспечивают мобилизационную подготовку и мобилизацию;
2) руководят мобилизационной подготовкой муниципальных образований и организаций, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения;
3) создают мобилизационные органы;
4) обеспечивают исполнение настоящего Федерального закона, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
5) разрабатывают мобилизационные планы;
6) проводят мероприятия по мобилизационной подготовке экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований;
7) проводят во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти мероприятия, обеспечивающие выполнение мобилизационных планов;
8) заключают договоры (контракты) с организациями о поставке продукции, проведении работ, выделении сил и средств, об оказании услуг в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
9) при объявлении мобилизации проводят мероприятия по переводу экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований на работу в условиях военного времени;
10) в случае несостоятельности (банкротства) организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы), принимают меры по передаче этих заданий (заказов) другим организациям, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения;
11) оказывают содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации;
12) организуют в установленном порядке своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, поставку техники на сборные пункты или в воинские части, предоставление зданий, сооружений, коммуникаций, земельных участков, транспортных и других материальных средств в соответствии с планами мобилизации;
13) организуют и обеспечивают воинский учет и бронирование на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, обеспечивают представление отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
14) вносят в органы государственной власти предложения по совершенствованию мобилизационной подготовки и мобилизации;
2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации координируют и контролируют проведение органами местного самоуправления и организациями, деятельность которых связана с деятельностью указанных органов или которые находятся в сфере их ведения, мероприятий по мобилизационной подготовке, а также осуществляют методическое обеспечение этих мероприятий.
3. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с настоящим Федеральным законом с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Раздел III. ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ
МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ И МОБИЛИЗАЦИИ
Статья 9. Обязанности организаций
1. Организации обязаны:
1) организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;
3) разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;
4) проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;
5) выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключенными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени;
7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации;
8) обеспечивать своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации и состоящих с ними в трудовых отношениях, на сборные пункты или в воинские части;
9) обеспечивать поставку техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации;
10) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2. Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учетом мобилизационного развертывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы). Возмещение государством убытков, понесенных организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий (заказов), осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. Организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Статья 10. Обязанности граждан
1. Граждане обязаны:
1) являться по вызову в военные комиссариаты для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссаров;
3) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в военное время в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства здания, сооружения, транспортные средства и другое имущество, находящиеся в их собственности, с возмещением государством понесенных ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.
3. Граждане за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Раздел IV. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ
ПОДГОТОВКИ И МОБИЛИЗАЦИИ
Статья 11. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации
1. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации органов государственной власти, органов местного самоуправления, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований определяются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
2. Организация и порядок мобилизационной подготовки и мобилизации экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, а также организаций определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций несут персональную ответственность за исполнение возложенных на них обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии с законодательством Российской Федерации, создают необходимые условия работникам мобилизационных органов для исполнения возложенных на них обязанностей.
Статья 16. Режим проведения мобилизационной подготовки и мобилизации
Организация работы и защита информации в области мобилизационной подготовки и мобилизации осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственной тайне» и нормативными правовыми актами по вопросам секретного делопроизводства.