вспомни прочитанные сказки или фантастические повести запиши по памяти самые волшебные эпизоды формы
Ответ или решение 2
Наклонение глагола
Чтобы узнать к какой категории наклонения относится глагол, нужно определить отношение описываемого глаголом процесса к действительности.
Существуют следующие варианты:
Теперь запишем пару самых ярких воспоминаний о сказках и постараемся определить формы наклонения глагола.
Золотая рыбка
Сколько раз старик не ходил бы к морю, старуха всё равно оставалась недовольной. Она постоянно говорила старику что делать, вот и в этот раз приказала: » Поймай мне золотую рыбку!» Вот и приходилось ему выполнять все требования, закинул он невод и надеялся на лучшее. А когда он всё же поймал её, рыбка сказала: «Если ты меня отпустишь, то я выполню любое твоё желание». Тогда старик обрадовался и говорит золотой рыбке: » Вот если дашь мне новое корыто, то отпущу тебя «. «Хорошо, приказывай!»- ответила золотая рыбка. С этого и началась вся последующая история.
Изъявительное наклонение: приказала, закинул, надеялся.
Повелительное наклонение: поймай, приказывай.
Условное наклонение: если отпустишь, если дашь.
Золушка
Изъявительное наклонение: ударили.
Повелительное наклонение: следи, постой.
Условное наклонение: если забудешь.
В сказке про Пеппи длинный чулок меня поразило то, что она подняла лошадь во время школьной экскурсии. ;
В сказке про Муми-Тролля и комету мне очень понравился момент про то, когда море пересохло и Муми-Тролль вместе с Фрекен Снорк и Снорком переходили море по дну на ходулях. ;
При записи этих примеров использовано изъявительное наклонение.