занятие что растет на огороде
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «Что растёт на огороде?»
Тема: «Что растёт на огороде?»
Дать детям представления об овощах (цвет, форма, где они растут.
Формировать умение узнавать, различать, называть их.
Развивать умение слушать воспитателя и друг друга. Развивать и активизировать речь. Ввести в активный словарь детей слова обозначающие названия овощей (морковь, лук, капуста, огурец, помидор, картофель).
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, познавательный интерес.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Предварительная работа: Рассматривание муляжей овощей в центре «Естествознание», беседы по теме, чтение стихов.
Материалы и оборудование: Муляжи овощей (картофель, морковь, лук, капуста, огурец, помидор, корзинка, игрушка Мишка, кастрюля.
Ход ОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, слышите кто – то стучит в дверь. Кто к нам пришел? (заходит игрушечный мишка, с корзинкой)
Воспитатель: Ребята, Мишка говорит, что он был на огороде, собрал урожай овощей и принёс нам. Спасибо Мишка.
Воспитатель: Правильно Мишка, наступила осень и в огородах созрели овощи. А ты знаешь, Мишка ребята тоже умеют собирать урожай.
Дети встают со стульев, делают наклоны, эмитируя сбор овощей, потом «по дорожке» возвращаются на стульчики.
2. Физминутка «Сбор овощей»
В огород пойдем,
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, крепкий, очень вкусный,
Свеклы наберем немножко,
И вернемся по дорожке.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что же принёс нам Мишка с огорода?
Что это, Варя? (показываю картофель)
Воспитатель: Из картошки много блюд
И простых и сложных.
Давайте вместе скажем – картофель (рассказываю о цвете, форме)
Воспитатель: А это что Полина? (показываю морковь)
Про неё рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок и грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!
А теперь вместе скажем – морковь (рассказываю о цвете, форме)
Воспитатель: Что же ещё нам принёс Мишка, скажи Родион? (показываю лук)
Есть у ней один секрет –
Нас она спасёт от бед:
Может вылечить недуг
Вкусный и душистый лук!
Скажем громко – лук (рассказываю о цвете, форме)
Воспитатель: А это что такое? (показываю огурец)
Огурец – такой хитрец!
Под листьями скрывается.
Скажем все вместе – огурец (рассказываю о цвете, форме)
Воспитатель: В корзинке ещё что – то есть. Что это, Рита? (показываю помидор)
Сразу виден овощ этот
Ярко красного он цвета,
Соберем с кустов мы скоро
Много сочных помидоров!
Скажем все вместе – помидор (рассказываю о цвете, форме)
Воспитатель: А кто мне скажет это что такое? (показываю капусту)
Воспитатель: А знаете, кто больше всего любит капусту? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно зайчики! А давайте попрыгаем как зайчики.
Девочки и мальчики! Представьте что вы зайчики!
Наши зайцы не грустят,
Зайцам из-за хруста
Воспитатель: Вот сколько овощей принёс Мишка с огорода. Ребята, а что можно приготовить из овощей? (предположения детей)
Воспитатель: Суп, салат. Ребята, а давайте для Мишки приготовим суп.
Складываем овощи в кастрюлю, ещё раз повторяя название.
Воспитатель: Сейчас Татьяна Геннадьевна отнесет кастрюлю с овощами на кухню, и повара приготовят нам суп. Молодцы, ребята, хорошо потрудились. Будем ждать обед.
— Где растут овощи?
— Какие овощи вы знаете?
— Что можно приготовить из овощей?
Чудо сказка здесь живёт, в огороде всё растёт. Цель: закрепить знание детей русской народной сказки «Репка». Познакомить ребят с разными видами огородных растений. Задачи: а) учить различать.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «Мамины помощники» Предметная деятельность: Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное, художественно.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в первой младшей группе «Осень золотая» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Вид деятельности: «Изобразительная». Тема: «Осень золотая». Цель: формирование.
Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по ПДД в первой младшей группе Задачи приоритетной образовательной области: «Познание» – расширение кругозора детей Образовательные задачи в интеграции образовательных.
Конспект образовательной деятельности по лепке в первой младшей группе «Апельсины» Образовательная деятельность для детей раннего возрастаАвтор: Т. В. Еникеева воспитатель МАДОУ №30 «Улыбка»Тема: «Апельсины» Цель образовательной.
Конспект образовательной деятельности «В гости к Мишутке» в первой младшей группе Интеграция образовательных областей:»Познавательное развитие»,»Физическое развитие»,»Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе «В гости к матрешкам» Цель: Продолжать знакомить детей с народной игрушкой матрешкой. Задачи: Закреплять правила поведения при встрече. Воспитывать аккуратность.
Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе в соответствии с ФГОС Конспект образовательной деятельности в первой младшей группе в соответствии с ФГОС. Тема: «Знакомство с геометрическими фигурами: круг,квадрат».
Конспект НОД «Что растет в саду и огороде» (для детей старшей группы)
Екатерина Новикова
Конспект НОД «Что растет в саду и огороде» (для детей старшей группы)
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цели: закрепить знания об овощах и фруктах, местах их произрастания.
Обучающие: учить называть овощи и фрукты во множественном числе.
Развивающие: развивать диалогическую речь, память, мышление; обогащать словарный запас детей.
Воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе; воспитывать желание активно работать на занятии.
Тип образовательной деятельности: итоговое, интегрированное занятие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная, коммуникативная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, индивидуальная.
Предварительная работа: беседа об овощах и фруктах, отгадывание загадок.
Материалы и оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов; карточки с загадками.
Раздаточный материал: цветная бумага, ножницы, клей, кисть для клея.
I Вводная часть (длительность 3 минуты)
II Основная часть (длительность 20 минут)
1. Упражнение «Где растут овощи»
2. Дидактическая игра «Сравни овощи и фрукты»
3. Упражнение «Какой, какая, какое?»
5. Упражнение «Посчитай и сравни по количеству»
6. Аппликация «Овощи на тарелке»
III Заключительная часть (длительность 2 минуты)
Подведение итога занятия.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель загадывает загадки об овощах и фруктах, а дети отгадывают.
1. Упражнение «Где растут овощи».
Воспитатель показывает картинки с изображением овощей и рассказывает, где какие овощи растут (на грядках, на кустах, под землей, над землей, дети слушают педагога, рассматривают картинки, отвечают.
2. Дидактическая игра «Сравни овощи и фрукты».
Дети рассматривают картинки, сравнивают по форме и цвету: кабачок и баклажан, апельсин и мандарин, помидор и огурец, морковь и перец.
3. Упражнение «Какой, какая, какое?».
Воспитатель называет определения:
— сок из яблок – яблочный,
— сок из вишни – вишневый и т. д.
Дети слушают и повторяют.
Воспитатель называет фразы и просит детей дать определение одним словом: варенье из яблок (яблочное, начинка из яблок… и т. д.
5. Упражнение «Посчитай и сравни по количеству»
Дети считают, сравнивают количество овощей и фруктов, чего больше/ меньше и на сколько.
6. Аппликация «Овощи на тарелке»
III Заключительная часть
Дети рассматривают аппликации и оценивают их.
2. Подведение итога занятия.
Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе Фото-отчет о мини-огороде на окне Здравствуйте, дорогие гости. В нашем детском саду уже сложилась традиция, ежегодно воспитатели разных.
Фотоотчет «Во саду ли в огороде» Уважаемые коллеги, хочу представить вам фотоотчет о презентации долгосрочного проекта «Хочу всё знать». Экспериментирование – эффективный.
Конспект дидактической игры «Что растет на огороде у Зайчика» для детей младшего возраста Дидактическая игра «Что растет на огороде у Зайчика». Окружающий мир. Дидактическая задача. Учить детей различать овощи по вкусу и по внешнему.
Конспект комплексного занятия «Во саду ли, в огороде. Посадка овощных культур на грядку» во второй младшей группе Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Во саду ли, в огороде. Посадка овощных культур на грядку» Цель: формировать у детей.
Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Конспект непосредственно образовательной деятельности познавательное развитие «Во саду ли в огороде» в старшей группе Программное содержание.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Цель: Закреплять представления детей об овощах, фрукта, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать.
Лэпбук «Во саду ли, в огороде» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Говорят, что воспитатель должен идти в ногу со временим, а иногда и чуть опережать его, проявляя свое творчество.
Сценарий в детском саду к 8 марта для детей старшей группы Ход мероприятия: Действующие лица: ведущий, Весна. Дети под музыку входят в празднично украшенный зал и рассаживаются на стульчики.
Стенгазета «Что у нас в огороде растет» Стенгазета «Что у нас в огороде растет»Цель: развивать интерес у детей к творчеству, приобщить детей к бережному отношению к овощам. Задачи:.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Что растет на огороде?»
Наталья Белоусова
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Что растет на огороде?»
Цель: Расширять представления детей об овощах, местом и этапами их выращивания.
Расширять словарный запас, связную речь.
Развивать произвольность и внимание, мелкую моторику, зрительно-двигательную координацию, инициативу, самостоятельность, творческие способности, укреплять память.
Воспитывать уважительное отношение к труду взрослых
Словарная работа: употреблять в речи существительные с обобщающим значением «овощи»;активизировать в речи слова: семена, всходы.
Оборудование: корзина с овощами (репка, горох, тыква, кабачок); компьютер, мультимедийная презентация «Как вырастить овощи», дидактическая игра «Варим борщ», игра «Вершки и корешки».
Предварительная работа: рассматривание овощей, иллюстраций, чтение стихов, дидактические игры.
Используемые виды деятельности: коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
Ход занятия
Вводная часть (чтение стихотворения):
Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,
Посадила чеснок с картошкой, и морковку, и капусту.
Не забыла про помидоры: посадила вдоль забора,
Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.
Витаминный огород требует больших хлопот.
Воспитатель: Ребята, как можно одним словом назвать лук, помидоры, картошку?Дети: ответы …. (овощи).
Воспитатель: А где растут овощи?
Дети: ответы… (Овощи растут в огороде на грядках).
Воспитатель: У нашей бабушки Феклы на огороде растет очень много овощей, а вот какие, вы сейчас узнаете.
Отгадывание загадок с показом муляжей овощей.
Голова велика, только шея тонка (Тыква).
2. Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок).
3. Летом в огороде –
Как зовут их? (огурцы).
4. Красная девица сидит в темнице, А коса на улице (морковь).
5. Вверху зелено, внизу красно.
В землю вросло (свекла).
6. И, наконец, последняя загадка. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели. Что это? (лук).
Воспитатель: Кто мне напомнит еще раз, где же растут овощи?
Дети: на огороде, на грядках.
Воспитатель: Правильно, все овощи растут в огороде на грядках. Есть овощи, у которых люди едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которых едят корешки – съедобная часть, которая находится в земле. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, какие части овощей люди употребляют в пищу.
Для этого приготовила интересную игру, которая называется «Вершки-корешки». Вам надо внимательно посмотреть и разложить овощи правильно. Разделимся на две команды. Одна команда собирает овощи со съедобными корешками и складывает в мешок, а другая команда собирает овощи, у которых съедобные вершки, и кладет их в корзину.
Воспитатель: Молодцы обе команды, правильно разложили овощи. Люди готовят из овощей много вкусных и полезных блюд. Овощи варят, парят, тушат, жарят, запекают. А мы с вами сейчас приготовим борщ.
Дидактическая игра «Варим борщ».
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, откуда на грядках появляются помидоры, морковь?Дети: ответы….(из семян).
Воспитатель: Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Через некоторое время появятся всходы, растение будет расти, и на нем созреют овощи
Воспитатель: Давайте вместе с вами тоже посадим свой собственный небольшой огород.
Воспитатель: У нас есть конструктор, из него мы и сделаем забор, полянку и домик, в котором живет одна семья. Украсим наш огород вот этими замечательными постройками (дети самостоятельно изготавливают постройки, устанавливают его на «огород» и украшают).
Воспитатель: Вот теперь получился настоящий огород, и мы с вами будем ухаживать за посадками и ждать урожая.
Фотоотчет по информационному проекту «Что растет на огороде?» в средней группе. Ну вот проект воплощен в жизнь,опубликован и пришла пора поделится фотографиями сделанными в ходе проекта, так, сказать отчитаться о проделанной.
Информационный проект «Что растет на огороде?» Вид проекта: информационный краткосрочный проект. Девиз: «Овощи и фрукты-витаминные продукты». Авторы: Марковцева Ирина Сергеевна, Бутенко.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Что такое воздух?» Конспект НОД по экологии в старшей группе «Что такое воздух?» Программное содержание: Дать понятие о воздухе, как о самом.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Волшебство воздуха» Цель: познакомить детей с понятием и свойствами воздуха, его полью в жизни человека. Задачи: 1. Способствовать усвоению детьми знаний о.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Здравствуй, лес» Конспект НОД по экологии в старшей группе «Здравствуй лес» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с лесом; Формировать реалистические.
Конспект НОД по экологии «Времена года» в старшей группе Цель: Систематизация знаний детей о временах года, расширение представления детей о лете как времени года, о его признаках и приметах Задачи:.
Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли в огороде» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Конспект занятия по экологии в старшей группе Цели: Продолжать знакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода растворитель. Сформировать у детей знания.
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Удивительный лес» Цели: уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; показать взаимосвязь взаимодействие живых организмов леса;.
«Что растет на огороде». НОД по развитию речи во второй младшей группе Тема:«Что растет на огороде». Цели: учить детей вместе со взрослыми пересказывать сказку :«Пых». Связная речь: приучать детей участвовать.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде?» (подготовительная к школе группа)
Татьяна Борисовна Гирфанова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Что растёт на огороде?» (подготовительная к школе группа)
— закрепить и систематизировать представления детей об овощах, об их внешних и вкусовых качествах;
— закрепить умение находить сходство и различие по запаху, вкусу, цвету, на ощупь;
— закрепить представления о способах употребления овощей в пищу, об их полезных свойствах,, о значении овощей для жизни и здоровья людей;
— закрепить умение образовывать существительные в Родительном падеже;
— совершенствовать умение составлять натюрморты из овощей и изображать их;
— развивать зрительную память, сенсорное восприятие, умение составлять сравнительные характеристики.
Интеграция образовательных областей: «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество»
Оборудование: картинки с изображением овощей, натуральные овощи, чудесный мешочек, дидактическая игра «Повар и овощи», акварельные краски, кисти, чистые листы.
Ход НОД:
Что растёт на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий,
Для приправы и для проб.
Шесть овощей на грядке
Перечисли по порядку.
Если слушал ты внимательно,
Назовёшь их обязательно.Отвечай-ка по порядку:
Что растёт на нашей грядке?
Дети перечисляют овощи, воспитатель выставляет картинки.
Далее воспитатель предлагает назвать предметы на картинках одним словом и рассказать, где они растут (в огороде, в поле).
2. Игра «Загадки и отгадки»
Дети отгадывают загадки и выставляют картинки на доску, если этого овоща ещё нет.
Прежде, чем его мы съели,
Мы наплакаться успели (лук).
Бела, рассыпчата, вкусна,
И на столе всегда она.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная. (картошка)
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят (помидор)
Микробов он сбивает с ног,
Ну, а зовут его? (чеснок)
Нарядилась Алёна в сарафанчик зелёный,
Завила оборки густо. А зовут её? (капуста)
Все узнают молодца,что растёт на грядке:
Он побольше огурца, толстый он и гладкий.
Приходите посмотреть (кабачок)
3. Игра на внимание «Чего не стало?»
4. Игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь обследуют натуральные овощи и называют их.
5. Рассматривание овощей и составление сравнительных рассказов.
Сравнение свёклы и моркови, тыквы и кабачка, баклажана и перца.
6. Динамическая пауза
В огород мы пойдём, урожай мы соберём.
(Идут по кругу, взявшись за руки)
Мы моркови натаскаем («Таскают»)
И картошки накопаем («Копают»).
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный
(Показывают круг руками 3 раза по животу)
Щавеля нарвём немножко
И вернёмся по дорожке
(Идут по кругу, взявшись за руки).
7. Рассказ воспитателя.
Осенью в огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно собирают их с грядки, чтобы не повредить. Морковь, лук, чеснок, свёклу выдёргивают. капусту срубают. Помидоры, перец, огурцы снимают. Картошку выкапывают. Овощи употребляют в пищу варёными, сырыми, жареными, тушёными, солёными. Из них делают салаты, добавляют в суп, борщ, щи. овощи заготавливают на зиму. Их консервируют, маринуют. овощи полезны, в них много витаминов. Лук и чеснок полезны от простуды, они уничтожают микробы. Морковь полезна для глаз. Укроп используют как мочегонное средство. овощи нужны ещё для того, чтобы не болели желудки и животы, они помогают слаженно работать организму, помогают переваривать пищу.
8. Дидактическая игра «Повар и овощи»
Дети «готовят» гороховый суп, щи, винегрет (На наборное полотно помещаются кастрюля, блюдо, кувшин). Дети делятся на команды и подбирают соответствующие картинки.
9. Пальчиковая гимнастика.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
10. Составление из натуральных овощей натюрмортов и рисование овощей.
Презентация «Соберем урожай». Многофункциональная дидактическая игра Цель: Закрепить знания об овощах и фруктах. Учить находить сходства и различия по вкусу, запаху, внешнему виду, учить правильно употреблять.